Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшему сотруднику МВД предъявлены обвинения по делу Политковской

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу следователи предъявили обвинение бывшему сотруднику МВД в соучастии в организации убийства журналистки Анны Политковской в 2006 году.

Москва – В пятницу следователи предъявили обвинение бывшему сотруднику МВД в соучастии в организации убийства журналистки Анны Политковской в 2006 году.

Однако обвинение, как и задержание подозреваемого исполнителя, не пролило свет на вопрос о том, кто является заказчиком убийства, которое привлекло мировое внимание к проблеме насилия над независимыми журналистами в России.

Следственный комитет России сообщил, что Дмитрий Павлюченко,  будучи на тот момент сотрудником управления, занимающегося наружным наблюдением, передал оружие убийства и информацию и передвижениях Политковской убийце и его помощникам. По словам СК, Павлюченко и убийца получили оплату от посредника Лом-Али Гайтукаева, который был нанят неизвестным заказчиком.

Гайтукаев, находящийся в тюрьме с 2008 года по обвинительному приговору в другом убийстве, является родственником подозреваемого исполнителя, Рустама Махмудова. Махмудов был арестован в мае родной Чечне, но ему пока не было предъявлено обвинение.

Политковская, резко критиковавшая Кремль и назначенного им президента Чечни, была застрелена в лифте в подъезде собственного дома в Москве. Слухи о возможной причастности правительства сильно распространены, но пока не подтвердились.