Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова вложить сотни миллионов долларов в энергетику Центральной Азии

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкЧетырехсторонняя встреча президентов России,Таджикистана, Пакистана, Афганистана в Душанбе
Четырехсторонняя встреча президентов России,Таджикистана, Пакистана, Афганистана в Душанбе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия готова инвестировать «сотни миллионов долларов» в реализацию проекта по строительству линии электропередач и газопровода в Центральной Азии, заявил российский президент в столице Таджикистана, Душанбе.

Россия готова инвестировать «сотни миллионов долларов» в реализацию проекта по строительству линии электропередач и газопровода в Центральной Азии, заявил российский президент в столице Таджикистана, Душанбе.

Пакистан, Афганистан и Таджикистан «приветствуют российский интерес» в проекте строительства газопровода через эти страны в Индию, согласно совместному заявлению, подписанному Медведевым и остальными тремя лидерами в Душанбе. В заявлении также звучит призыв к ускорению темпов строительства по проекту CASA-1000.

Правительство афганского президента Хамида Карзая стремится сделать страну мостом для поставок энергии с ГЭС и газовых месторождений стран  Центральной Азии в Пакистан и Индию. США поддержали инициативу, стремясь стабилизировать страну перед выводом своих войск к 2014 году.

Таджикистан стремится к экспорту электричества в Афганистан через линию в  220 киловольт, которая станет основой проекта CASA-1000. Афганские чиновники заявили, что линия будет продлена до Пакистана, где 180 миллионов человек испытывают нехватку электричества от трех до четырех гигаватт в день, что привело к отключениям света до 12 часов в городах, вызывая протесты и беспорядки.

«Конкурентоспособным преимуществом Таджикистана является гидроэлектроэнергия», - заявил пакистанский министр иностранных дел Хина Раббани Хар. «С помощью проекта CASA- 1000 вы позволяете Таджикистану использовать это преимущество. Это хорошо».

Проект TAPI

В декабре Карзай, пакистанский президент Асиф Али Зардари и представители Индии и Туркмении подписали соглашение о строительстве газопровода длиной в 1700 километров от месторождений в Туркмении до Индии. Проект TAPI проходит через зоны военных действий и восстаний на пути через Афганистан и Пакистан.

Российский вице-премьер Игорь Сечин заявил репортерам в октябре, что государственный газовый монополист ОАО «Газпром» может присоединиться к проекту TAPI. МИД Туркмении в тот момент обвинил Россию во вмешательство в попытку страны завязать международные энергетические контакты и сказал, что у страны не было никакого соглашения с Россией о газопроводе.