Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые власти Ливии переедут в Триполи в течение недели

© REUTERS / Louafi LarbiЛивийские мятежники штурмуют резиденцию Муамара Каддафи в квартале Баб-аль-Азизия в Триполи
Ливийские мятежники штурмуют резиденцию Муамара Каддафи в квартале Баб-аль-Азизия в Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые власти Ливии планируют переехать в Триполи из Бенгази, где они находятся сейчас, в течение следующей недели, заявил глава Национального переходного совета (НПС) Мустафа Абдель Джалиль. В субботу в Триполи прибыл специальный представитель Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Иан Мартин, перед которым поставлена задача помочь новым ливийским властям в строительстве демократии в стране.

Новые власти Ливии планируют переехать в Триполи из Бенгази, где они находятся сейчас, в течение следующей недели, заявил глава Национального переходного совета (НПС) Мустафа Абдель Джалиль.
В субботу в Триполи прибыл специальный представитель Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Иан Мартин, перед которым поставлена задача помочь новым ливийским властям в строительстве демократии в стране.

Временное правительство уже пытается начать восстановление нормальной жизни в столице. НПС призвал патрулирующие улицы Триполи отряды вооруженных ливийцев разойтись по домам.

В других районах страны сторонники Джамахирии продолжают оказывать силам НПС вооруженное сопротивление.


Силы, верные полковнику Муаммару Каддафи, по-прежнему сохраняют контроль над его родным городом Сирт, а также над городами поменьше - Бани Валид и Сабха.

Отряды НПС медленно наступают на Сирт, но у приверженцев прежнего режима, согласно ультиматуму, предъявленному новой властью, есть время до 10 сентября, чтобы сложить оружие, избежав тем самым нового кровопролития.

Вопросы безопасности

На прошлой неделе вооруженные отряды, выступающие за Каддафи, были вытеснены из столицы в ходе операции, скоординированной с авиаударами НАТО.

С тех пор НПС заручился международной поддержкой, и западные страны согласились предоставить повстанцам ливийские вклады объемом в миллиарды долларов, замороженные на счетах в западных банках в последние месяцы правления Каддафи.

В пятницу Мустафа Абдель Джалиль вернулся в Бенгази после парижской конференции "друзей Ливии".

«Даст Бог, мы переедем в Триполи на следующей неделе. Но прежде чем отправиться в путь, мы приветствуем жителей Бенгази и его революционеров», - сказал Джалиль толпе сторонников, собравшихся, чтобы поприветствовать его по возвращении из Франции.

«Начиная с субботы, большое количество полицейских и сотрудников служб охраны вернутся к работе», - сказал агентству Франс пресс министр внутренних дел временного правительства Ахмед Даррад.

Многие из бойцов, принимавших участие в битве за Триполи, приехали в столицу из разных концов страны. Когда Каддафи был свергнут, они заполнили вакуум власти, образовавшийся в городе.

Корреспондент Би-би-си в Бенгази Джон Лейн передает, что по собственным оценкам НПС, у совета сейчас есть финансовые средства, чтобы наладить жизнь в городе. Новые власти также считают Триполи достаточно безопасным для того, чтобы новое правительство там обосновалось.

Новая футбольная форма

НПС планирует наладить в Ливии демократические институты в течение ближайших 20 месяцев. Совет также назвал приоритетным восстановление экономики страны.

Россия признала Национальный переходный совет легитимным правительством Ливии в четверг.

«[НПС] предложил устроить встречу. По его просьбе мы пригласили его представителей в Москву», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В свою очередь Китай, еще не признавший НПС, призвал новые власти к соблюдению энергетических контрактов, заключенным во время режима Каддафи.

Тем временем, ливийская национальная сборная по футболу готовится к своему первому матчу после свержения полковника.

Сообщается, что команда будет выступать в новой форме, на которой присутствуют три цвета революции: красный, черный и зеленый. Ранее на их спортивной одежде была только зеленая полоса – цвет предыдущего режима.

Из-за вопросов безопасности, в отборочном матче Кубка африканских наций Ливия сыграет против Мозамбика. Игра состоится в Египте из соображений безопасности.