Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP на распутье

© AFP Photo/Carl CourtКомпания BP
Компания BP
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВР на распутье после потери новых возможностей в России. Британский нефтяной гигант возродился после разлива в Мексиканском заливе, но ему придется найти новые рынки сбыта, чтобы произвести впечатление на инвесторов.

Британский нефтяной гигант заново открыл себя после разлива в Мексиканском заливе, но ему придется найти новые рынки сбыта, чтобы произвести впечатление на инвесторов.


Это не очевидно из-за падения курсов акций, но прошлые 12 месяцев были лучшими для ВР за последнее десятилетие, так как компания получила доступ к новым нефтяным и газовым участкам как на суше, так и на море.

Соглашения о бурении были подписаны в Азербайджане, Бразилии, Тринидаде и Тобаго, Индонезии, и только что на прошлой неделе ВР получила 30% долю в 21 площадке в Индии.

Эта последняя сделка, совместное предприятие с компанией Reliance Industries стоимостью 7,2 миллиарда долларов, должна была стать грандиозной новостью. Вместо этого ее затмила, вероятно, худшая для ВР весть со времени падения курсов после прошлогодней аварии в Мексиканском заливе.

В среду ExxonMobil объявила, что она объединяется с Роснефтью в рамках сделки стоимостью 3,2 миллиарда долларов по разработке нефтяных месторождений в российской Арктике. В январе BP согласилась на обмен акциями стоимостью 10 миллиардов долларов с Роснефтью для исследования крупнейших на данный момент залежей большой нефти, но встретила ожесточенное правовое и политическое сопротивление со стороны нынешних российских партнеров по предприятию ТНК-ВР.

Будучи замененной своим крупнейшим соперником, ВР столкнулась с унизительным обыском в своих российских офисах в рамках иска против компании, поданного миноритарными акционерами в ТНК-ВР. Они утверждают, что представители компании BP по совместному предприятию действовали в интересах британского гиганта, а не ТНК-ВР.

И, если вернуться к Мексиканскому заливу, появились сообщения о том, что на участке Deepwater Horizon по-прежнему подтекает нефть, а американский судья обнаружил, что тысячи рыбаков и предприятий, пострадавших от разлива, могут предъявить в суде штрафные санкции по убыткам согласно морскому праву.

В довершение всего, две трети из тех, кто проголосовал в опросе лондонской Evening Standard, родственном издании The Independent on Sunday, считают, что босс ВР Роберт Дадли (Bob Dudley) должен уйти.

Тем не менее, многие в отрасли полагают, что Дадли следует отдать должное за переориентацию ВР после того, как он стал исполнительным директором в октябре прошлого года. Он был вынужден выделить 30 миллиардов долларов на программу по сбору средств, чтобы заплатить за разлив нефти, но ему, по словам одного из лидеров сектора, удалось с выгодой продать активы вопреки прогнозам аналитиков.

Что еще более важно, BP продала активы по переработке и сбыту, такие как нефтеперерабатывающие заводы и распределительные сети. «ВР вернулась к тому, что стала по преимуществу компанией разведки и добычи, — говорит ведущий эксперт отрасли. — Теперь они могут выйти и найти новые активы, а не только перерабатывать то, что у них есть. Для акционеров это сулит апсайд и потенциальный [рост]».

Российская сделка, однако, была жизненно важным объектом разведки для этой более авантюрной группы со скудеющими скважинами. После потери этой большой возможности в Сити пошли лихорадочные спекуляции о том, куда ВР подастся теперь.

Азия и Африка: Где деньги

Китай, чей экономический рост более чем вдвое превышает среднемировой, по потреблению нефти занимает второе место после США. BP осуществляет свою деятельность в Китае с 1970-х годов, а в сентябре государство одобрило покупку компанией 41% доли участка в Южно-Китайском море.

Тем не менее, отраслевой эксперт указывает, что у Китая нет на пороге огромных запасов нефти. Скорее всего, BP позиционирует себя как потенциального партнера для огромных нефтяных интересов Китая по всему миру.

«Китай старается покупать нефть и газ по всему миру, и это является одним из важнейших событий в отрасли, — говорит он. — ВР может сделать больше с компаниями Китая в качестве стратегической игры, чтобы получить доступ в другом месте».

Это было бы особенно полезно в том, чтобы закрепиться на прибыльном африканском рынке, откуда Китай получил 30% своего импорта нефти в 2008 году. ВР проявила интерес к континенту в последние годы, например, взяв пакет акций предприятия Chariot Oil & Gas в Намибии.

Тем не менее, ведущая нефтегазовая банковская контора указывает, что у ВР нет преимуществ на большей части африканского рынка, а это означает, что правительства могут запросто выбрать тех лидеров отрасли, которые не запятнаны недавними стихийными бедствиями, чтобы исследовать свои воды и земли.

«Почему министр нефти должен выбрать ВР, когда есть Exxon, Total и Shell? — говорит он. — Если есть проблемы с безопасностью, их спросят, зачем они выбрали ВР, и уволят».

Страной, где бренд ВР может оказаться сильным, является Ливия, где компания уже имеет сделку на разведку стоимостью один миллиард долларов, хотя она должна быть ратифицирована новым режимом страны.

«Я думаю, британская компания будет пользоваться популярностью там, учитывая нашу поддержку новому правительству», — говорит бывший топ-менеджер BP, хотя и добавляет, что потенциал в Ливии может быть не столь большим, чтобы считать его новым важным рынком для компании масштаба ВР.

Южная Америка: С распростертыми объятиями

Существует общее мнение, что ВР не использовала большинство возможностей в Южной Америке. Правда, последний год BP проявила интерес к 10 бразильским участкам в виде сделки стоимостью 7 миллиардов долларов с Devon Energy, но есть аргумент, что другие гиганты опередили соперника.

«Вы видите здесь большие международные нефтяные компании – Exxon, Sinopec - и вы усомнитесь в том, ВР должна идти им вослед», — говорит отраслевой источник.

«В Латинской Америке хорошая тяжелая нефть, и даже если ВР не может получить поля таких размеров, которые она хочет, иногда лучше начать с малого, чем не заниматься вообще».

Источник отмечает, что Перу вскоре может стать хорошим вариантом. Государственная нефтяная компания Petroperu ищет западных партнеров, чтобы помочь в разработке своих огромных запасов.

«Другое дело, [что] по прозрачности большинство компаний, с которыми ВР может завязать партнерские отношения в Южной Америке, как небо и земля отличаются от таких мест, как Россия», — добавляет источник.

Арктика: Миссия невозможна?

ВР хотела бы вернуться в Россию. В отличие от предполагавшейся сделки ВР с Роснефтью, ExxonMobil не договорилась об обмене акциями. Некоторые утверждают, нет никакой такой причины, по которой ВР после того, если и когда решит свои проблемы с ТНК-ВР, не сможет подписать отдельное соглашение с Роснефтью – внутренней группой, которую, похоже, поддержал Владимир Путин в качестве главной по освоению Арктики.

«Я не думаю, что Арктика закрыта для ВР, — утверждает один из ведущих дилеров. — У Exxon только четыре участка, и есть еще большие площади для изучения. Exxon и BP являются лидерами в тех суровых, покрытых льдом условиях. Технология ВР еще может быть использована, и ... Россия нуждается в такой технической экспертизе, чтобы добраться до этой нефти и газа».

Учитывая события последней недели, это было бы громким возвращением.