Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олигархов призывают поделиться секретами успеха

© коллаж ИноСМИМосква – мировая столица миллиардеров
Москва – мировая столица миллиардеров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Медведев хочет, чтобы российские миллиардеры отправились в школьные классы давать уроки жизненного успеха. В ходе проходившей в Кремле встречи с ведущими учеными, он сказал, что он призовет присоединиться к программе наиболее богатых из предпринимателей, которые смогут стать для школьников ролевыми моделями.

Они нажили свои огромные состояния в беззаконные годы «дикого капитализма» после падения коммунизма.

Теперь российских олигархов просят учить детей тому, как повторить их успех.

Президент Медведев хочет, чтобы российские миллиардеры отправились в школьные классы давать уроки жизненного успеха. В ходе проходившей в Кремле встречи с ведущими учеными, он сказал, что он призовет присоединиться к программе наиболее богатых из предпринимателей, которые смогут стать для школьников ролевыми моделями.

«Я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, скажем, от миллиарда долларов, и скажу, чтобы все начали преподавать в школах», – заявил Медведев на заседании Комиссии по реализации приоритетных нацпроектов.

«Я думаю, и [школьные] директора не будут возражать против этого, потому что на самом деле, если говорить серьезно, это все истории жизненного успеха. Он может быть разный, конечно, не только воплощаться в деньгах, но это, как минимум, интересно», - добавил он.

Это предложение, высказанное накануне начала нового учебного года в российских школах, поддержал Михаил Прохоров, который занимает третье место в списке самых богатых людей в России. Его состояние составляет примерно 18 миллиардов долларов.

Источниками богатства 46-летнего г-на Прохорова послужили в основном металлургия и горнодобывающая отрасль. Недавно он возглавил ориентирующуюся на интересы деловых кругов партию «Правое дело», которая намерена по итогам декабрьских выборов войти в парламент.

«Президент прав. Если люди не только из списка "Форбс", а вообще известные люди начнут преподавать в школе, атмосфера там, конечно, изменится», - заявил он.

Однако большинству россиян вряд ли понравится, если эти миллиардеры станут ролевыми моделями для детей.

Олигархов, баснословно разбогатевших после распада Советского Союза, многие считают фактически преступниками, которые, воспользовавшись воцарившимся в девяностые годы хаосом, скупили по бросовым ценам государственные активы.

Эта инициатива означает, что связанных с Кремлем миллиардеров, таких как владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, могут заставить вдохновлять будущих предпринимателей рассказами о том, как они поднялись к невообразимому богатству от весьма скромных исходных позиций.

Пресс-секретарь г-на Абрамовича Джон Манн (John Mann) не стал напрямую отвечать на вопрос о том, готов ли миллиардер давать мастер-классы школьникам, но подчеркнул, что «г-н Абрамович серьезно помогает школьному образованию через свой [благотворительный] фонд».