Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нам не нужны политики, потому что они думают лишь о собственной выгоде

Более 12 тысяч афганцев зарегистрировано на странице в Facebook Антиталибского движения, выступающего против переговоров Высшего совета мира Афганистана с оппозицией

© REUTERS / Ahmad MasoodАфганский Кабул
Афганский Кабул
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Все проблемы, которые существуют в Афганистане, исходят от представителей Высшего совета мира Афганистана, которые ведут активные переговоры с оппозицией. Все наши беды – их вина. Мы хотим мира, но это не тот мир, о котором они пытаются договориться. Они преследуют лишь собственные корыстные цели, пытаясь удержаться у власти», заявляет Омар Аззиз, один из основателей Антиталибского движения.

«Все проблемы, которые существуют в Афганистане, исходят от представителей Высшего совета мира Афганистана, которые ведут активные переговоры с оппозицией. Все наши беды – их вина. Мы хотим мира, но это не тот мир, о котором они пытаются договориться. Они преследуют лишь собственные корыстные цели, пытаясь удержаться у власти», заявляет Омар Аззиз (Omar Azziz), один из основателей Антиталибского движения.

Вдохновленные возможностями социальных сетей, которые спровоцировали «арабскую весну», четыре молодых афганца (три журналиста и студент юридического факультета) создали в марте платформу, которая, по их замыслу, должна объединить тысячи граждан Афганистана, выступающих против переговоров между правительством президента Афганистана, Хамида Карзая, и высших военных чинов США, с умеренными талибами, чтобы интегрировать их в афганское правительство.

Web-страница была cоздана четырьмя молодыми афганцами, вдохновленными «арабской весной»

«За несколько месяцев к нашей платформе в Facebook присоединилось более 12 тысяч афганцев. В основном, это молодежь. Мы представляем собой наиболее чистый пласт афганского общества. Нашему движению не нужны политики, потому что они думают лишь о собственной выгоде. Именно от молодежи должны исходить все требования», - говорит Аззиз.

«Мы представляем собой наиболее чистый пласт общества и от нас должны исходить требования», говорит основатель движения

Web-страница движения, размещенная в Facebook, была закрыта, «но нам потребовалось 24 часа, чтобы она вновь заработала», утверждает Аззиз. «Со стороны правительства Афганистана нам пока никто не угрожал. Я знаю, что Карзай, находясь в Лондоне, расспрашивал своего заместителя о нас и наших намерениях. Мы уже нажили себе много врагов», - говорит студент последнего курса юридического факультета, демонстрируя страницу движения.

В июне на пресс-конференции в Кабуле Карзай подтвердил факт проведения мирных переговоров властей Афганистана и иностранных военных, прежде всего, американских, с движением «Талибан». Таким образом, все узнали о том, что талибам была протянута рука с целью убедить их бросить оружие, войти в состав правительства и принять активное участие в строительстве будущего Афганистана.

Аззиз очень критично настроен по отношению к Карзаю и процессу мирного урегулирования в Афганистане, который предполагает интеграцию умеренных исламистов в афганское правительство. «Мы хотим мира в нашей стране. Переговоры с талибами необходимы для стабилизации обстановки, но они должны уважать Конституцию и наши законы, наши права и свободы. Хотя я уверен, что они никогда на это не пойдут, сейчас мы живем лучше. Мы объединены. Но если талибы вернутся к власти, в Афганистане опять вспыхнет гражданская война между братьями и соседями. Дом на дом. Мы вернемся в XV век», - заключает Аззиз.