Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Триполи задержаны 19 якобы украинских снайперов Каддафи

Киев проверяет информацию о задержанных в Триполи украинцах

© REUTERS/Zohra BensemraСторонники Муаммар Каддафи в Триполи
Сторонники Муаммар Каддафи в Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский МИД проверяет информацию о задержании в Триполи 19 украинцев по подозрению в поддержке режима Каддафи. В ливийских СМИ ранее появилась информация о задержании граждан Украины, работавших снайперами в отрядах Каддафи.

Киев проверяет информацию о задержании в Триполи 19 граждан Украины, которых, по данным СМИ, подозревают в работе наемниками на режим Муаммара Каддафи. Об этом заявили в понедельник в Министерстве иностранных дел Украины.

В настоящий момент эта информация проверяется. Украинское посольство в Триполи поддерживает связь с местными властями, сообщил AFP пресс-секретарь МИДа Олег Волошин, не вдаваясь в какие-либо подробности. 

В СМИ появилась информация о том, что силы Переходного национального совета (руководящий орган ливийских повстанцев) задержали в Триполи около двух десятков украинцев, которые, как предполагается, были снайперами в отрядах полковника Каддафи.

Источник в украинских дипломатических кругах подтвердил AFP сведения об аресте 19 украинцев в ливийской столице, подчеркнув при этом, что речь идет о гражданских лицах. 

По предварительной информации, это не наемники, а инженеры, сообщил все тот же источник.

Ранее в Киеве уже опровергали ряд заявлений СМИ, которые утверждали, что украинцы пилотировали ливийские МиГи полковника Каддафи. 

Как следует из подсчетов украинских властей, к началу конфликта в середине февраля в Ливии находились до 1500 граждан Украины, в первую очередь медработники. 

В четверг Киев признал Переходный национальный совет единственным легитимным представителем ливийского народа.