Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Служба в российской армии дополняется чтением Библии и исповедями. Все больше воинских частей приглашает к себе священников, которые помогают офицерам воспитывать в солдатах бойцов, готовых отдать жизнь за Родину.

Российская армия хоть и сохраняет советские традиции, но все же меняется. И в вопросах вероисповедания.

Капелланы - обычное дело на Западе, так же было и в России, но до революции. Теперь они возвращаются. Уже известно, что в российской армии их будет больше, чем в польской, ведь количество военнослужащих также больше. Из Москвы - корреспондент программы Fakty Анджей Зауха.

В российской армии почти все происходит по приказу. Но сюда солдаты являются добровольно. Это палатка с полевой часовней, в которой отец Вадим проводит службу. Православный священник уверен, что сверхъестественные силы могут существенно укрепить боевой дух.

ВАДИМ БАЛДИН, капеллан 217-го гвардейского воздушно-десантного полка: Верующий солдат - это универсальный солдат. Если неверующий попадет под бомбардировку, то может запаниковать. Верующий с божьей помощью побеждает страх.

В то же верит российская власть. Церковь и армия сотрудничают со времен падения коммунизма, но это взаимодействие неофициальное. Чаще всего это происходит между местным приходом и руководством воинской части. Священников ждут к себе 240 подразделений.

БОРИС ЛУКИЧЕВ, представитель министерства обороны России: Мы вспомнили, что и у солдат есть душа.

Программа подготовки интенсивная. По призыву служба длится год. Теперь с солдатами будут вести беседы о Библии и принимать у них исповедь.

АЛЕКСАНДР ЛЮБЭ, рядовой: Я думаю, человек без веры пуст внутри. В армии надо не только учиться стрелять и прыгать с парашютом, но и воспитывать дух и помнить, что есть Бог.

НИКОЛАЙ ТУМАНОВ, рядовой: Приведу личный пример. Первый прыжок с парашютом. Мы стоим в полном снаряжении, готовимся к прыжку. Я переживал. После службы я успокоился.

Легче должно стать и новобранцам, которые часто становятся жертвами дедовщины со стороны старослужащих. Также в элитных частях капелланы помогут поддерживать боевой дух.

ЕВГЕНИЙ ТОНКИХ, и.о. командующего 217-го гвардейского воздушно-десантного полка: В связи с сокращением офицеров, отвечавших за воспитание солдат, роль капелланов возросла. Они очень помогают нам воспитывать патриотизм и любовь к Родине.

Это одна из лучших частей российской армии. 217-й гвардейский воздушно-десантный полк. Он принимал участие во всех войнах, которые Россия вела последние 20 лет: в первой и второй Чеченской, в Грузии три года назад. После службы отец Вадим тоже надевает парашют.

ВАДИМ БАЛДИН: Священники всегда были в армии. Они следовали туда, куда она направлялась. Если полк десантируется в определенной точке, то и я должен быть вместе с ним.

Согласно новым инструкциям, на очередную операцию полк берет с собой не только отца Вадима, но и полевую часовню.

АНДЖЕЙ ЗАУХА, собственный корреспондент программы Fakty в России: В российской армии поняли, что солдаты нуждаются в глубинной мотивации, чтобы эффективно сражаться и умирать. Еще недавно советские войска выходили на поле боя с красными флагами, теперь военные священники помогают найти этим солдатам совсем другие духовные ценности.

Перевод выполнен ИноТВ.