Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская армия ломает жизни солдат

© РИА Новостисолдатская форма
солдатская форма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые солдаты решают свести счеты с жизнью из-за «дедовщины». Другие пытаются сбежать из части, иногда пешком. Они скрываются целыми днями и проходят десятки километров, чтобы их не нашли. Однажды к нам в казарму зашел президент. Всех, у кого были синяки или заметные травмы, посадили под замок на несколько дней без еды и воды.

За один лишь август этого года трое военнослужащих российской армии покончили жизнь самоубийством. Их семьи и правозащитные организации не сомневаются в том, что они погибли из-за «дедовщины», жестокой практики избиения солдат, которая установилась в советские времена и существует по сей день. Наш обозреватель лично пообщался с 25-летним новобранцем.
 
23 августа солдат-срочник из мотострелковой части в Волгоградской области пустил себе пулю в голову два месяца спустя после призыва на военную службу. В оставленной предсмертной записке он объясняет, что больше не мог терпеть угрозы и побои. Чуть ранее, 1 и 6 августа, еще два солдата в других регионах страны были найдены повешенными. 
 
Самоубийство в российской армии – явление отнюдь не новое. Единственные официальные цифры по этой проблеме относятся к 2009 году: Минобороны заявило о 149 случаях суицида в армии. Военное руководство обычно всеми силами старается замять жалобы семей жертв, а расследования обстоятельств смерти чаще всего приходят к заключению о том, что причиной самоубийства стало психологическое расстройство.
 
Союз комитетов солдатских матерей России, неправительственная организация, которая борется за соблюдение прав человека в российской армии, сделала эту проблему главным направлением своей деятельности. Как считают члены этой организации, многие солдаты-срочники пытаются свести счеты с жизнью из-за каждодневных физических и моральных истязаний, которые повсеместно известны в стране под названием «дедовщина». Если, конечно, они не умирают от травм в результате побоев.

«Как только я с другими новобранцами оказался в части, над нами сразу же начали издеваться»


Вячеслав (имя вымышленное) – это 25-летний военнослужащий из Волгоградской области.
 
«Я пошел служить в армию сразу после того, как закончил юридический факультет в университете. В армии существует дисциплинарный регламент, но на самом деле никто его не соблюдает. И это не удивительно: армия – это точное отражение общества. Все социальные проблемы находят продолжение в казарме.
 
«Нас били по любому поводу»

Как только я с другими новобранцами оказался в части, над нами сразу же начали издеваться. Почти каждую ночь после отбоя нас будили старослужащие. Они заставляли нас делать упражнения (отжимания, пресс и т.д.) до полного изнеможения. Тех, кто останавливался без разрешения, избивали. Вообще, нас били по любому поводу. «Деды» хотели заставить нас молчать и не дать пойти против них. 

«Офицеры незаконно заставляли нас работать»

Офицеры незаконно заставляли нас работать на стройках [в пресс-релизе Amnesty International от 2002 года рассказывается о том, как офицеры использовали солдат для строительства загородных домов]. Они не платили нам за эту тяжелую работу и иногда даже не кормили целый день. Сами они в это время пили и развлекались. Довольно часто они также занимались вымогательством. В результате все мы начали носить с собой все личные принадлежности (мыло, пена для бритья, зубная щетка), что довольно обременительно для солдата. 

На Северном Кавказе солдаты из местных объединяются, чтобы истязать тех, кто приехал из других регионов России. Они начинают бить остальных с первых же дней службы. Те же, кто приехал из другого региона, наоборот, сами очень долго остаются жертвами.  
 
Офицер: «Если у вас проблемы, приходите и расскажите мне о них. Вы выйдете с разбитым носом».


Некоторые солдаты решают свести счеты с жизнью из-за «дедовщины». Другие пытаются сбежать из части, иногда пешком. Они скрываются целыми днями и проходят десятки километров, чтобы их не нашли. Однажды один из моих сослуживцев сбежал и получил защиту в Союзе комитетов солдатских матерей России. Командир роты созвал всех нас и заявил, что нам очень не поздоровится, если мы сделаем что-то подобное. Он сказал: «Если у вас проблемы, приходите с ними ко мне. Для начала я расквашу вам нос». Офицерам не нравится, когда инциденту получают огласку. Однажды к нам в казарму зашел президент. Всех, у кого были синяки или заметные травмы, посадили под замок на несколько дней без еды и воды».