Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча Медведева с Рахмоном в Душанбе закончилась вничью

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПодписание совместных документов по итогам российско-таджикских переговоров в Душанбе
Подписание совместных документов по итогам российско-таджикских переговоров в Душанбе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские пограничники не вернутся на таджикско-афганскую границу, зато Москва сохранит за собой военную базу на территории Таджикистана. По мнению экспертов, на двусторонней встрече в верхах в Душанбе Таджикистану удалось отстоять свои позиции по таджикско-афганской границе и добиться поддержки со стороны России ряда энергетических инициатив.

Российские пограничники не вернутся на таджикско-афганскую границу, зато Москва сохранит за собой военную базу на территории Таджикистана. Эксперты комментируют итоги визита Медведева в Душанбе.
 
По мнению экспертов, на двусторонней встрече в верхах в Душанбе Таджикистану удалось отстоять свои позиции по таджикско-афганской границе и добиться поддержки со стороны России ряда энергетических инициатив.

Пограничная полоса

В дискуссиях о судьбе российской оперативной погрангруппы в Таджикистане поставлена окончательная точка. В ближайшие годы она продолжит свою работу в стране. Более того, даже увеличит численный состав. Если сейчас здесь служат около 70 человек, но по новым соглашениям штат расширится до 300 офицеров.

Новый документ, подписанный в Душанбе 2 сентября, состоит из четырех протоколов, сообщил источник в МИД России. В них определены задачи советников и схемы военно-технического сотрудничества. Другие подробности стороны не раскрывают. «Тут нет выигравших или проигравших, - отмечает председатель Ассоциации независимых политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов. - Таджикистан сохранил право на охрану своих рубежей, Россия отстояла своих советников и возможность следить за ситуацией в афганском приграничье».

Статус-кво на Пяндже

Российские пограничники покинули Таджикистан в 2005 году. Однако с июня 2010 года в России стали звучать голоса о необходимости вернуться на берег Пянджа. В Душанбе эти инициативы одобрения не вызвали. «Почему российские ребята должны рисковать своей жизнью на чужой земле? Мы сами способны обеспечить безопасность своих рубежей», - говорит директор Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана Сухроб Шарипов.

По мнению экспертов, новые соглашения сохраняют статус-кво на границе и возможность Душанбе развиваться в направлениях Китая, Пакистана и Ирана. «Возврат россиян на берег Пянджа для Душанбе привел бы к смене ориентиров. Таджикистану пришлось бы свернуть свои проекты на юге и замкнуться на севере - в направлении России. Факт, что это не случится, можно считать успехом», - убеждает Мамадазимов.

Не деньгами, так техникой?


А вот достижением россиян на переговорах в Душанбе аналитики называют решение Москвой вопроса о военной базе. Соглашение, правда, еще не подписано, но сроки уже утверждены. «Мы дадим необходимые указания нашим ведомствам для того, чтобы в первом квартале следующего года выйти на подписание соответствующего нового соглашения, ориентированного на 49 лет», - сказал после переговоров Дмитрий Медведев.

Правда, российский президент не сообщил, на каких условиях этот договор стороны утвердят. Еще месяц назад глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи заявил, что Душанбе в переговорах по базе будет настаивать на материальной компенсации. «Земля Таджикистана не является собственностью министров иностранных дел и обороны, и тот, кто заявляет, что элементы базы должны быть дислоцированы на бесплатной основе, ошибается», - отметил министр.

По сообщениям в российских СМИ, Москва в обмен на подписание соглашения по военной базе сроком на 49 лет согласилась перевооружить армию Таджикистана. В Душанбе этот вопрос пока не комментируют.

Новые идеи Кремля

Компромисс по таджикско-афганской границе говорит о трансформации российского внешнеполитического курса в регионе, считает политолог Абдугани Мамадазимов. Он отмечает, что россияне не оставляют желания утвердиться в южных морях. Но только теперь инициативы Медведева реализуются с помощью новых инструментов. Россия намерена построить здесь ГЭС и экспортировать в Южную Азию электроэнергию.

«Энергетические проекты России в Таджикистане, выход на рынок Пакистана открывает для россиян возможности включиться в большую игру на Востоке с новыми идеями. Москва может утвердиться в южных морях не с помощью штыков и солдатских сапог, а на основе энергопроектов», - считает Мамадазимов.