Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший командующий югославской армией приговорен к 27 годам тюрьмы

© REUTERS / Peter Dejong Судебное заседание по делу экс-начальника Генштаба югославской армии Момчило Перишича в МТБЮ в Гааге
Судебное заседание по делу экс-начальника Генштаба югославской армии Момчило Перишича в МТБЮ в Гааге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил бывшего главу генерального штаба югославской армии Момчило Перишича, которого привлекли к ответственности за его роль в осаде Сараево и бойне в Сребренице в 1990-е годы, к 27 годам тюремного заключения.

Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил бывшего главу генерального штаба югославской армии Момчило Перишича, которого привлекли к ответственности за его роль в осаде Сараево (1992-1995 годы) и бойне в Сребренице (июль 1995 года), к 27 годам тюремного заключения. 

Во вторник Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил бывшего главу генштаба югославской армии (высшая военная должность в стране) Момчило Перишича к 27 годам тюремного заключения за преступления против человечности и военные преступления.

«За ваши преступления суд большинством голосов приговаривает вас к тюремному заключению сроком 27 лет»,  - заявил судья Баконе Молото (Bakone Moloto) во время слушаний в Гааге, где располагается МТБЮ. 

Как считают в МТБЮ, занимавший высокий пост Момчило Перишич предоставил военнослужащих, в том числе и офицеров, оружие и транспорт Вооруженным силам Республики Сербской и Армии Сербской Краины (самопровозглашенное сербское государство на территории Хорватии), осознавая, что все это будет использовано для совершения преступлений.

Момчило Перишича, который руководил генеральным штабов югославской армии с 1993 по 1998 год, привлекли к ответственности за его роль в осаде боснийской столицы Сараево (1992-1995 годы), обстреле Загреба хорватскими сербами в мае 1995 года и бойне в расположенной на востоке Боснии Сребренице, где в июле 1995 года погибли почти восемь тысяч мусульман. 

Перишича признали виновным по 12 пунктам обвинения, в том числе убийствах, преследовании по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также нападении на мирное население.

В то же время судьи признали его невиновным по 13 пункту обвинения, то есть «истреблении» мирного населения в Сребренице, посчитав, что он «не мог предвидеть» намерения боснийских сербов убить всех мужчин и подростков-мусульман в Сребренице.

29 марта обвинение потребовало пожизненного тюремного заключения для одного из главных соратников бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, который скончался в своей тюремной камере в Гааге в 2006 году.

Заявивший о своей невиновности Момчило Перишич добровольно сдался МТБЮ 7 марта 2005 года. Судебный процесс был начат 2 октября 2008 года.