Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия начала поставки газа через «Северный поток»

© МеркаторNord Stream карта
Nord Stream карта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены российского правительства запустили в Выборге закачку технологического газа в газопровод «Северный поток» и сделали ряд жестких заявлений в адрес Украины, продолжив полемику вокруг стоимости газа для этой бывшей советской республики. Так, премьер-министр России Владимир Путин сказал, что с началом полноценной работы «Северного потока», которая запланирована на октябрь-ноябрь, у Украины «не будет искушения попользоваться своим транзитным положением».

Члены российского правительства запустили в Выборге закачку технологического газа в газопровод «Северный поток» и сделали ряд жестких заявлений в адрес Украины, продолжив полемику вокруг стоимости газа для этой бывшей советской республики.

Так, премьер-министр России Владимир Путин сказал, что с началом полноценной работы «Северного потока», которая запланирована на октябрь-ноябрь, у Украины «не будет искушения попользоваться своим транзитным положением».

По словам премьера, Киев «теряет этот эксклюзив», а потому российско-украинские отношения «будут приобретать все более цивилизованный характер».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина «села в поезд под названием «дешевый российский газ», который может завести эту страну в тупик.

Соглашение о строительстве «Северного потока» было подписано в начале сентября 2005 в ходе визита Владимира Путина, который в тот момент занимал президентский пост, в Германию.

Газ по новому трубопроводу будет транспортироваться в Германию и далее в другие европейские страны в обход территории Украины и Польши.

Газовый конфликт

На фоне запуска «Северного потока» между Россией и Украиной развивается новый виток конфликта вокруг стоимости поставок российского газа.

Москва считает цену третьего квартала этого года в 355 долларов с учетом скидки справедливой и готова отстаивать свои интересы в суде. Киев считает, что справедливой ценой будет 230 долларов за тысячу кубометров.

В Выборге Владимир Путин заявил, что Россия, дав Киеву скидку на газ в 100 долларов, субсидирует украинскую экономику на четыре млрд долларов ежегодно.

19 августа 2011 года «Газпром» завершил прокладку первой линии «Северного потока».

В августе газопровод был заполнен азотом, а теперь он будет замещен технологическим газом, который необходим для начала поставок.

Согласно планам «Газпрома», вторая линия подводного газопровода будет запущена в следующем году.