Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нигер подтвердил, что принял свиту Каддафи

Нигер подтверждает присутствие в Ниамей главы службы безопасности Каддафи

© REUTERS / Zohra Bensemra Муамар Каддафи у своей резиденции в Триполи. Фото от 10 апреля 2011года
Муамар Каддафи у своей резиденции в Триполи. Фото от 10 апреля 2011года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нигер подтвердил, что разместил в столице около десяти приближенных полковника Муаммара Каддафи, в том числе начальника сил безопасности ливийского режима. Судьба свергнутого лидера, тем не менее, до сих пор неизвестна.

Нигер подтвердил, что разместил в столице около десяти приближенных полковника Муаммара Каддафи, в том числе начальника сил безопасности ливийского режима. Судьба свергнутого лидера, тем не менее, до сих пор неизвестна.

Нигер принял на своей территории около десяти близких соратников бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи по «гуманитарным причинам», - заявил во вторник в Ниамее министр внутренних дел страны Абду Лабо.

«Мы приняли их по гуманитарным причинам, они беженцы, и нам пришлось сделать это против нашей воли», - сообщил министр Лабо журналистам.

Абду Лабо также подтвердил присутствие в столице Нигера главы сил безопасности свергнутого режима Мансура Дау, отказавшись при этом раскрывать личность других беглецов.

В задачу его подразделений входила защита Каддафи, его сыновей и семьи от любых источников угрозы в армии, спецслужбах, среди населения и т.д.

На вопрос о присутствии в Нигере Муаммара Каддафи он ответил: «Это всего лишь слухи. По официальным данным и имеющейся у нас информации, полковника Каддафи нет на территории Нигера».  

«Если этот вопрос будет поднят, мы примем решение», - сказал он по поводу возможного предоставления Нигером политического убежища бывшему ливийскому лидеру «по гуманитарным причинам».

Он также уточнил, что Переходный национальный совет Ливии был поставлен в известность о присутствии в Ниамее высокопоставленных лиц бывшего режима.

Во вторник крупная группа военной и гражданской техники из Ливии, в которой может находиться свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи, проехала через расположенный на севере Нигера город Агадез и направилась в сторону столицы Ниамей.

Появление этой ливийской военной и гражданской техники у Агадеза дало повод для слухов о бегстве полковника Муаммара Каддафи, однако его официальный представитель заявил, что он все еще находится в Ливии.