Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великий Дали в Москве

Супруга президента России Светлана Медведева одной из первых посетила выставку работ Сальвадора Дали в Москве

© Фото : предоставлено Государственный музеем изобразительных искусств им. А.С.ПушкинаСальвадор Дали. Нос Наполеона, превращенного в беременную женщину, которая гуляет как грустная тень среди древних руин.1945
Сальвадор Дали. Нос Наполеона, превращенного в беременную женщину, которая гуляет как грустная тень среди древних руин.1945
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из самых масштабных выставок работ испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали открылась в прошлую пятницу в ГМИИ имени Пушкина в Москве в рамках двустороннего Года России-Испании. В российскую столицу прибыли 25 картин, 20 акварельных работ, 70 листов уникальной графики и многочисленные фотографии.

Одна из самых масштабных выставок работ испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали открылась в прошлую пятницу в ГМИИ имени Пушкина в Москве в рамках двустороннего Года России-Испании. В российскую столицу прибыли 25 картин, 20 акварельных работ, 70 листов уникальной графики и многочисленные фотографии.

Супруга президента России Светлана Медведева одной из первых посетила выставку. В качестве экскурсовода выступил Жоан Мануэль Севильяно (Joan Manuel Sevillano), управляющий директор Фонда «Гала - Сальвадор Дали» в Фигерасе, откуда и были привезены все экспонаты. Первая леди сообщила, что в конце года собирается посетить Испанию, с ответным визитом по приглашению короля Хуана Карлоса Первого. Там она вместе с супругом, президентом Российской Федерации Дмиртрием Медвевым, примет участие в мероприятиях, приуроченных к закрытию Года России-Испании. Напомним, что в феврале король и королева Испании посетили Санкт-Петербург, где открытие выставки художественных полотен из собрания Национального музея Прадо в Государственном Эрмитаже дало старт культурному обмену. 

Московская выставка Сальвадора Дали открылась для широкой публики 3 сентября. С учетом популярности, которой пользуется испанский художник у российских граждан, предполагается, что перед входом в музей выстроятся длинные очереди. По словам Романа Такера (Roman Thaker) директора культурно-исторического фонда «Связь времен», при финансовой поддержке которого была организована выставка, ее стоимость составила более миллиона долларов. Фонд «Связь времен» был учрежден в 2004-м году нефтяным магнатом Виктором Вексельбергом, его миссией было объявлено возвращение вывезенных из России произведений русского искусства. Вексельберг прославился, совершив сделку по приобретению у семьи Форбс коллекции произведений российского ювелира Карла Фаберже. Такер сообщил, что, по инициативе ГМИИ имени Пушкина, который сотрудничает с Вексельбергом, представители фондов «Связь времен» и «Гала - Сальвадор Дали» вступили в переговоры в отношении проведения выставки испанского художника в Москве одновременно с выставкой пасхальных яиц Фаберже в музеях Ватикана.

По словам Жоана Мануэля Севильяно, россияне занимают третье место после испанцев и французов по посещаемости так называемого «треугольник Дали» (три музея, за которые отвечает Фонд Галы и Сальвадора Дали: театр-музей в Фигерасе, городе, где родился Дали, дом в бухте Порт-Льигат, где он жил и работал, и Замок Галы недалеко от Фигераса, в Пуболе, подарок Дали Гале). В год музеи посещает около 130 тысяч человек. Экспозиция в ГМИИ имени Пушкина является завершающим этапом начатого в 2000-м году процесса по приобщению граждан России к «треугольнику Дали», говорится в пресс-релизе выставки.

Для российской публики особый интерес представляют многочисленные картины и рисунки Дали, посвященные супруге художника - Гале Дали, которая родилась в Казани, в семье чиновника Ивана Дьяконова. Севильяно подчеркнул тесную связь творчества Сальвадора Дали с Россией, поскольку Гала была для него «не просто женой, но и любовницей, другом, советником и музой». На выставке, которая продлится до 13 ноября, представлены работы художника, в которых отражены все периоды его творчества, начиная с самого раннего, в том числе иллюстрации к роману «Дон Кихот» и диван в форме губ американской актрисы Мэй Уэст (May West). Оформлением выставочного пространства занимался московский театральный художник Борис Мессерер, который постарался в пространстве Пушкинского музея воссоздать сюрреалистическое пространство музея Дали в Фигерасе. Поэтому уже на лестнице посетителей встречают карнавальные костюмы, созданные Кристианом Диором, которые Дали носил вместе с Галой в Венеции в 1951 году.

Светлана Медведева высоко оценила экспозицию. «Мы иногда пытаемся понять, что такое бесконечность. И когда встречаемся с таким великим мастером, то понимаем, что искусство - это и есть бесконечность», - сказала супруга президента, как передает РИА Новости. Директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова напомнила, что в музее работой которого она руководит, в 1988 году уже проводилась выставка литографий Дали, которую устроил давний друг Сальвадора Пьер Аржилле (Pierre Argillet). По словам куратора данной выставки Алексея Петухова, главное ее отличие от прежних, неоднократно проводившихся в Москве, в том, что на ней впервые можно увидеть картины, а также существующие в единственном экземпляре, а не тиражные, графические работы Дали.

Антонова сообщила, что 19 сентября в музее Прадо в Мадриде откроется выставка знаменитого шедевра Пабло Пикассо «Девочка на шаре» из собрания ГМИИ имени Пушкина, которая до этого только один раз вывозилась из музея в 70-х годах. В 2010 году, в рамках перекрестного Года России-Франции, в Пушкинском музее проводилась экспозиция работ Пикассо, которую посетило около 300 тысяч человек. На открытии выставки Сальвадора Дали присутствовали также министр культуры РФ Александр Авдеев и посол Испании в Москве Луис Фелипе Фернандес де ла Пенья (Luís Felipe Fernández de la Peña).