Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Кэмерона в Москву: будет ли перезагрузка?

© REUTERS / Olivia Harris Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после заседания чрезвычайного комитета COBRA
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после заседания чрезвычайного комитета COBRA
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский премьер Дэвид Кэмерон 12 сентября нанесет визит в Россию и проведет переговоры с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Отношения Москвы и Лондона пережили невиданный подъем в начале нулевых годов, а затем опустились до «точки замерзания» из-за Ирака, Грузии, частичного вытеснения компании Shell из проекта «Сахалин-2» и, особенно, из-за «дела Литвиненко», перетекшего в «дело Лугового».

Британский премьер Дэвид Кэмерон 12 сентября нанесет визит в Россию и проведет переговоры с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Последний раз премьер-министр Великобритании (тогда им был Тони Блэр) приезжал в Москву в октябре 2005 года.

Последняя встреча Путина с британским премьером имела место в июне 2007 года, когда на саммите G8 в Хайлигендамме между ним и Блэром состоялся «очень откровенный» часовой разговор, что, как указывает в своем комментарии Financial Times, на дипломатическом языке означает ссору.

С Медведевым бывший премьер Гордон Браун беседовал в июле 2008 года «на полях» саммита G8 в Японии, а Кэмерон - в июне и ноябре 2010-го и в мае нынешнего года на саммитах «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки» в Канаде, Южной Корее и во Франции.

В Сеуле российский президент пригласил Дэвида Кэмерона посетить Москву. Договоренность о визите была достигнута после встречи во французском Довиле.

«Давно пора»

Отношения Москвы и Лондона пережили невиданный подъем в начале нулевых годов, а затем опустились до «точки замерзания» из-за Ирака, Грузии, частичного вытеснения компании Shell из проекта «Сахалин-2» и, особенно, из-за «дела Литвиненко», перетекшего в «дело Лугового».
 
По мнению заместителя директора Института Европы РАН Алексея Громыко, вернуться на прежний «уникальный» уровень сторонам не удастся, дай бог выбраться из провала.

«Главное событие - сам факт визита, - заявил эксперт Русской службе Би-би-си. - Не стоит ждать прорыва в отношениях или использовать термин «перезагрузка».

Дэвид Кэмерон и его московские собеседники, несомненно, поговорят о ядерном нераспространении, Ближнем Востоке, Иране и Афганистане, но «самое видное место займут двусторонние вопросы: бизнес и инвестиции, а также упрощение визового режима», уверен Алексей Громыко.

«Давно пора. Я могу понять, почему этого не произошло раньше, так как были вещи, влияющие в целом на отношения, но очень положительно, что это происходит сейчас, - заявил директор Российско-британской торговой палаты Крис Гилберт. - Диалог с Россией должен быть на самом высоком уровне. Если Кэмерон приедет и хорошо, продуктивно проведет время, надеюсь, с двумя главными парнями, это позволит достичь многого».

Дэвида Кэмерона будет сопровождать большая группа британских бизнесменов.

«Премьер-министр будет позиционировать поездку как благоприятную возможность для торговли», - уверена Times.

Вода и камни

Российские аналитики не сомневаются, что «дело Лугового» осложнит ход переговоров, но выражают надежду, что сторонам удастся договориться по вопросам, где налицо взаимный интерес.

«Ни у той, ни у другой стороны нет места для маневра, - считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. - Кэмерон не может притворяться, что вопроса не существует, в то время как позиция Путина ясна. Успех встречи будет зависеть от того, смогут ли они принять разногласия как данность и двигаться дальше».

Алексей Громыко считает главными препонами в российско-британских отношениях «дело Лугового», а также проблему Грузии и ее отделившихся территорий.

«Эти камни никуда не исчезнут, но вода сотрудничества их обтекает, - рассуждает он. - Я бы сравнил их с проблемой Южных Курил в отношениях с Японией. Ясно, что взаимно устраивающего решения не просматривается, но было бы глупо и безответственно всецело концентрироваться на них и только бичевать друг друга».

Фактор Путина

Британские эксперты придают особое значение предстоящей встрече британского премьера с Владимиром Путиным, который, как пишет Times, «многими воспринимается как главный арбитр в российском нефтегазовом комплексе, а также как человек, решающий проблемы в стране, где личности важнее институтов».

По мнению газеты, «Путин стремится восстановить свою репутацию на Западе».

На днях иностранные журналисты попросили пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Пескова прокомментировать слухи, согласно которым его патрон может уклониться от разговора с Дэвидом Кэмероном, сославшись на занятость.

Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию, однако заметил, что британский премьер приезжает в Москву по приглашению Дмитрия Медведева, и центральным событием визита станут его переговоры с президентом России.

Наблюдатели предполагают, что Владимир Путин не уверен в результативности встречи и потому заранее стремится не афишировать ее значение.

Без галстуков

В свое время Тони Блэр стал первым западным политиком, попытавшимся ответить на сакраментальный вопрос «Who is Mr Putin?».

Он прилетел в Петербург в марте 2000 года, когда Владимир Путин был еще и.о. президента.

Тогда оба лидера вместе посетили представление оперы «Война и мир» в Мариинском театре. Впоследствии журналисты усмотрели в названии спектакля дурное предзнаменование.

После нашумевшего похода в московский ресторан «Пивнушка» в ноябре 2000 года наблюдатели вспомнили «особые отношения» СССР и голлистской Франции и «привилегированное партнерство» между Борисом Ельциным и Гельмутом Колем. Высказывались предположения о том, что Блэр станет неким спецпредставителем Запада в отношениях с Москвой.

Писали, что такова, видимо, роль британских премьеров - открывать миру новых руководителей России. Имелась в виду встреча Маргарет Тэтчер с тогда еще рядовым членом политбюро Михаилом Горбачевым в 1984 году, после которой «железная леди» объявила: «С этим человеком можно иметь дело».

Однако последнюю встречу Блэра и Путина в 2005 году пресса окрестила «переговорами на бывшем уровне», а затем отношения еще более ухудшились.

«Для обоих политиков такие отношения и реакция на них СМИ были выгодны, - говорит Алексей Громыко. - И Путин, и Блэр пытались утвердить себя в качестве видных фигур на мировой арене. Вся эта история лишний раз доказывает, что, когда есть фундаментальные предпосылки для хороших отношений, «личная химия» может сделать их еще лучше, а когда их нет, она не работает».

«Нынешняя ситуация не идет ни в какое сравнение с британо-российскими отношениями в начале предыдущего десятилетия: в 2003 году Путин нанес в Британию официальный визит, с Блэром встречался пять раз. Теперь Путин вкладывает свою энергию в общение с Меркель и Саркози, а его личная дружба с Берлускони принесла Италии крупную выгоду», - пишет Times.

Вразнос по кочкам

Первая, хотя и не фатальная трещина в отношениях возникла из-за Ирака.

Потом раздражение Кремля вызвало пребывание в Британии Бориса Березовского, Ахмеда Закаева и других российских диссидентов и политэмигрантов, экстрадиции которых добивалась российская прокуратура.

В Москве с трудом могли представить себе, чтобы глава правительства был не в силах дать суду указание решить любой вопрос «как надо». Заявления официальных лиц Соединенного Королевства, в том числе самого Блэра, о независимости британской юстиции в России воспринимали как отговорку.

На берегах Темзы недоумевали, отчего это обвинения Березовскому и Закаеву были предъявлены лишь после того, как они эмигрировали и начали публично выступать с антипутинскими заявлениями, и почему нужно требовать их выдачи от Британии, когда российские власти ранее могли задержать их в Москве.

В январе 2006 года случился скандал с якобы обнаруженным в Москве «шпионским камнем». А осенью грянуло «дело Литвиненко».

Проживавший в Лондоне бывший подполковник ФСБ, впоследствии непримиримый критик российских властей, скончался 23 ноября 2006 года от отравления радиоактивным полонием.

Британские власти подозревают в убийстве Литвиненко его бывшего коллегу Андрея Лугового и требуют его экстрадиции. Россия отказывается, ссылаясь на положение конституции, запрещающее выдачу граждан России другим государствам. При этом ЛДПР Владимира Жириновского осенью 2007 года включила Лугового в список своих кандидатов по выборам в Госдуму, так что человек, обвиняемый в Британии в тяжком преступлении, стал еще и заседать в российском парламенте.

Замораживание сотрудничества

Конфликт привел к высылке четырех российских и четырех британских дипломатов, замораживанию сотрудничества по линии спецслужб и закрытию в России культурных центров Британского Совета.

Отношения дополнительно ухудшились осенью 2006 года, когда активисты прокремлевского молодежного движения «Наши» несколько месяцев не давали проходу британскому послу Энтони Брентону, выражая неудовольствие контактами дипломата с российскими оппозиционерами.

После избрания Дмитрия Медведева президентом тогдашний британский премьер Гордон Браун направил ему протокольное поздравление, но не сопроводил его приглашением посетить Лондон.

После российско-грузинского вооруженного конфликта в августе 2008 года Гордон Браун назвал действия Москвы агрессией.

Широкий резонанс получили визовые проблемы, возникшие в феврале 2010 года у московского корреспондента Guardian Люка Хардинга, и арест в Британии по подозрению в шпионаже российской гражданки Екатерины Затуливетер в декабре того же года.

В начале июля этого года председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев выразил претензии по поводу «сбоев» в работе визового отдела британского посольства в Москве, связанных, по его мнению, с «политикой сдержанности в визовых вопросах, которую британская сторона практикует с тех пор, как возникло так называемое "дело Литвиненко"».

В июне, отвечая в Палате общин на вопрос, собирается ли он во время визита в Москву «напомнить России об ее обязательствах по выводу войск и прекращению оккупации Грузии», Дэвид Кэмерон ответил: «Я, разумеется, сделаю это».

31 августа, за несколько дней до визита Дэвида Кэмерона, судебные приставы провели обыск в московском офисе ВР, что глава представительства компании Джереми Хак расценил как «давление на бизнес ВР в Российской Федерации».

Глава ВР Роберт Дадли будет в числе лиц, сопровождающих Кэмерона. Британская пресса не сомневается, что отношения корпорации с российскими властями станут одной из тем переговоров.

Проблемы бизнеса

«Торговый аспект российско-британских отношений - единственная здоровая их часть», - считает эксперт по России из Королевского института международных отношений Джеймс Никси.

Однако и в этой сфере имеются проблемы и шероховатости.

В 2003 году во время визита Владимира Путина в Лондон он и Тони Блэр лично благословили создание совместной российско-британской нефтяной компании ТНК-BP.

Взаимный товарооборот в 2010 году вырос на четверть и составил 15,9 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт - 11,3 миллиарда долларов и импорт - 4,6 миллиарда долларов.

Свыше 90% российского экспорта в Британию приходится на сырье, две трети импорта из Соединенного Королевства - на технику и оборудование.

По накопленным инвестициям в экономику России по итогам прошлого года Британия заняла пятое место в мире. Общая сумма составила 18,9 миллиарда долларов, что составляет примерно 15% всех иностранных инвестиций, из них 4,2 миллиарда долларов были вложены в прошлом году.

Большая часть британских инвестиций в российскую экономику сосредоточена в сырьевом секторе. Всего в России работают около 400 британских фирм. По этому показателю Соединенное Королевство значительно уступает, например, Германии, зато среди британских инвесторов преобладают крупные.

Для российских компаний Лондонская фондовая биржа является главной зарубежной торговой площадкой и местом привлечения инвестиций.

Этот проект по сей день является единственным примером масштабного участия международного капитала в российском нефтяном бизнесе. С тех пор Москва стала прохладно относиться к разработке и эксплуатации своих нефтяных и газовых месторождений иностранцами, разве что в роли миноритарных акционеров.

В декабре 2006 года британская Shell и японские Mitsui и Mitsubishi продали «Газпрому»
контрольный пакет акций компании Sakhalin Energy - оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2».

Это случилось после того, как российские власти предъявили Sakhalin Energy экологические претензии, чреватые многомиллиардными штрафами или отзывом лицензии.

Сразу после перехода проекта в руки российского газового монополиста Росприроднадзор объявил о снятии претензий.

В июне этого года завершились безрезультатно переговоры между BP и «Роснефтью» о масштабном проекте по добыче углеводородов на арктическом шельфе - правда, не по воле правительства России, а из-за позиции российских акционеров ТНК-ВР.

С другой стороны, в 2006 году Газпрому не позволили купить британскую газораспределительную компанию Centrica, а «Северсталь» проиграла Mittal Steel в борьбе за покупку Arcelor.

Доля энергоносителей из России составляет лишь 3% от потребностей Соединенного Королевства. Газпром высказывал намерение довести ее к 2020 году до 20%, но Лондон относится к этим планам без энтузиазма, предпочитая наращивать импорт сжиженного газа из Катара.

«Запасная столица»

Можно сказать, что российские англофилы ценят дух «доброй старой Англии» больше, чем сами англичане, и любят страну, которой во многом уже нет.

Тем не менее, и реальная Британия их не разочаровывает. Ни в какое место на Земле россияне - разумеется, те, кто может себе это позволить - не тянутся так, как в Лондон. По имеющимся данным, там живут, постоянно или временно, от 100 до 300 тысяч русских.

«Лондон стал второй русской столицей, - писала газета «Коммерсант». - Дети учатся в Англии, дома приобретаются в Англии, визы всегда наготове».

Когда последнее время российские инвесторы начали массово скупать недвижимость в Латвии, Ригу тут же окрестили «Лондоном для бедных». «Лондоном», а не «Нью-Йорком» или «Парижем»!
 
По мнению Алексея Громыко, человеческое измерение благотворно влияет на межгосударственные отношения.

«Гуманитарный фактор и притягательность для России английской и шотландской культуры микшируют регресс в политической сфере», - считает он.