Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай во главе мира

Франция скоро станет колонией Китайской Народной Республики?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Собак дрессируют с помощью небольших кусочков лакомства, и это, оказывается, работает и с людьми. Каждый день китайцы продолжают плести свою сеть, которая становится все больше и плотнее. Им уже давно стало ясно, что у богатых стран есть лишь одно желание – тратить, чтобы потреблять, и тратить еще больше, чтобы потреблять больше, не слишком заботясь о том, как за все это придется расплачиваться.

Китай во главе мира… Это событие уже не за горами: все наводит на мысль о том, что к концу этого десятилетия китайцы станут «хозяевами мира». Их ВВП без конца продолжает расти и достигнет к 2020 году отметки в 25 триллионов долларов, оставив позади нынешнего лидера в мировом рейтинге США с результатом в 23 триллиона.

Жажда легкой наживы подавила жажду свободы и чувство собственного достоинства Запада?

Как пишет канадская газета The Globe and Mail, в июле 2011 года Китай предложил значительное количество оружия ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, несмотря на прописанный в резолюции ООН жесткий запрет. Китай опроверг эту информацию, однако документы, которые были обнаружены после отступления из Триполи верных Каддафи сил, вероятно, смогут ее подтвердить.  

Китай уже сегодня является вторым по величине кредитором США. А когда ты занял у кого-то очень много денег, а в будущем собираешься попросить еще больше, разумнее не портить с ним отношения. Сейчас американцы больше не пытаются учить китайцев, как нужно вести экономику. Все происходит с точностью до наоборот.

Китай выкупил долговые обязательства Португалии, Греции и это всего лишь начало: когда вы должны кому-то денег, то, естественным образом, гораздо благосклоннее отнесетесь к его просьбам. Все более четко очерченное стремление наших политиков к протекционизму в результате натолкнется на противодействие со стороны этих инвестиций в европейский долг. Влияние Китая на наших рынках растет день ото дня.

Китай играет активную роль в Африке. Во всех секторах экономики. На протяжении нескольких лет Пекин вкладывал средства в Африку и к настоявшему времени стал главным инвестором всего континента (несколько миллиардов долларов в 2010 году). Его присутствие в экономическом и человеческом плане постоянно растет.    

Кроме того, китайцы собираются приобрести несколько десятков тысяч гектаров (300 квадратных километров) земель в Исландии. Глава крупной строительной компании Zhongkun Group Хуан Нубо намеревается купить 30 000 гектаров для так называемого строительства жилого комплекса, однако его целью могут быть природные ресурсы или… что-то еще. Чтобы лучше представить себе площадь этой огромной территории, вообразите 33 000 стадионов Stade de France (9000 квадратных километров). Колоссальная территория для простого жилого комплекса… Но ведь, в конце концов, речь идет о Китае. Китай большой, поэтому китайцам нужно много места. Вообще, китайцы покупают земли во всем мире, ведь когда ты хозяин, то можешь приходить и уходить, когда тебе вздумается, без надзора властей.

Так к чему же ведут все эти маневры и другие инициативы, о которых нам ничего не известно? Китайцы уже очень давно осознали, что их политика экспансии сможет развиваться и дальше только при вынужденном сотрудничестве самих государств. Они также поняли, что людей лучше всего принуждать не оружием (надолго этого обычно не хватает), а деньгами. Собак дрессируют с помощью небольших кусочков лакомства, и это, оказывается, работает и с людьми. Каждый день китайцы продолжают плести свою сеть, которая становится все больше и плотнее. Им уже давно стало ясно, что у богатых стран есть лишь одно желание – тратить, чтобы потреблять, и тратить еще больше, чтобы потреблять больше, не слишком заботясь о том, как за все это придется расплачиваться.

Посмотрите, что происходит сегодня: мы беспокоимся не о том, как будем выплачивать долг, а о том, как бы занять еще денег под разумный процент. Оценки рейтинговых агентств служат только для этого.

Если даже информация о поставках китайского оружия Каддафи подтвердится, что сможет сделать остальной мир и ООН, чтобы наказать Китай? Ничего. 

То есть китайцы скоро станут хозяевами мира! Хотя у меня складывается впечатление, что никто не принимает такой перспективы всерьез, ведь главное, конечно, - это получить возможность потратить хоть еще немного.

Если китайцы смогут еще удешевить производство (условия труда и загрязнение окружающей среды – не наша проблема, Китай далеко), у них получится дать нам еще немного в долг, что нам пойдет только на пользу.

Я считаю, что всем нам нужно задать себе очень важный вопрос: кто через несколько (10, максимум 15) лет будет назначать кандидатов на выборах в демократических государствах (я имею в виду кандидатов, у которых есть шанс на победу) или скорее, кто будет решать результаты голосования?

На этот вопрос я ответил в самом начале статьи: жажда наживы полностью подавила жажду свободы и чувство собственного достоинства. Страна без достоинства, это уже не страна. Франция, Европа, Африка… все они станут колониями китайской коммунистической империи (народной республики)? Добро пожаловать в прекрасный новый мир.