Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция: НАТО может дать России гарантии по ПРО

© коллаж ИноСМИПерспективы сотрудничества НАТО и России в области ПРО
Перспективы сотрудничества НАТО и России в области ПРО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брюссель и НАТО могут развеять российские опасения по поводу планируемой европейской системы противоракетной обороны, гарантировав, что она не направлена против России, заявил в среду высокопоставленный французский чиновник.

Брюссель и НАТО могут развеять российские опасения по поводу планируемой европейской системы противоракетной обороны, гарантировав, что она не направлена против России, заявил в среду высокопоставленный французский чиновник.

«Я надеюсь… что мы сможем дать России гарантии, - заявил французский министр иностранных дел Ален Жюппе (Alain Juppe). – Она не направлена против России, потому что Россия является нашим давним партнером».

Эти заявления, сделанные Жюппе в российской столице Москве, несколько расходятся с официальной линией, которую ранее проводила НАТО в отношении тревожащей Россию системы противоракетной обороны.

Система предполагает размещение ракет-перехватчиков и радиолокационной станции в Польше и Чехии для защиты НАТО от ракет, которые могут быть запущены с Ближнего Востока.

Российские специалисты по стратегии считают этот план опасно дестабилизирующим, так как, по их мнению, когда эта система вступит в строй, она позволит НАТО сбивать российские ракеты, что даст Брюсселю стратегическое преимущество в случае конфронтации с Москвой.

Официальные представители Кремля, заявили, что уже в 2012 году Россия в ответ может разместить у границ НАТО новые вооружения, в том числе ядерные.

По словам России, предотвратить грозящую гонку вооружений могло бы получение от Брюсселя «надежных гарантий» того, что система НАТО не сможет сбивать российские ракеты. Однако ранее представители НАТО избегали заявлений, предполагающих предоставление России формальных гарантий.

«Мы (французское правительство) со своей стороны сделаем все, чтобы прояснить вопросы гарантий», - передает слова Жюппе информационное агентство «Интерфакс».

Кроме того, в ходе состоявшегося в среду ряда пресс-конференций министры обороны и иностранных дел России и Франции высказались по вопросам о ситуации в Ливии и Сирии, о ядерной программе Ирана, об Афганистане и о израильско-палестинском противостоянии, сообщает «Интерфакс».

По информации агентства, российский министр обороны Анатолий Сердюков и французский министр обороны Жерар Лонге (Gerard Longuet) обсудили в ходе отдельной встречи военное сотрудничество между Россией и Францией и двусторонние сделки по поставкам вооружений.

В июне Россия подписала контракт о покупке у Франции четырех десантных вертолетоносцев. Сумма контракта, как сообщается, составляет 1,52 миллиарда долларов. Это самая крупная сделка по закупке вооружений за рубежом, которую Кремль заключил за последние два десятилетия.

Соглашение, определяющее условия строительства двух из этих вертолетоносцев на российской верфи, должно быть подписано «до конца года», заявил Сердюков.

Переговоры между министрами состоялось в рамках заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Как сообщил в своем заявлении Кремль, на заседании присутствовал российский президент Дмитрий Медведев.