Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черное проклятие Арктики

© flick.com/krusekellнефть
нефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соглашение ExxonMobil и «Роснефти» по освоению Арктики вновь стало причиной разговоров о последствиях освоения нефтяных и газовых месторождений в этом регионе. Представители Greenpeace не устают повторять об экологической катастрофе, называя черное золото проклятием Арктики.

Между «Роснефтью» и британской компанией BР появились разногласия. В начале сентября эти две нефтяные компании не смогли договориться по вопросу совместного изучения дна Арктики: темная история с акционерами. Другие же, наоборот, смогли прийти к единому мнению: для экологов нефть, находящаяся на морском дне, - проклятие этого региона.

Северный Ледовитый океан. Здесь человек еще не успел поставить свое клеймо. Однако сколько еще так будет продолжаться? К западу от Гренландии регулярно можно видеть нефтяные платформы, подобные этой. Стоимость платформы, построенной на средства шотландской компании, оценивается в миллионы долларов. Охота за черным золотом началась - и это вызывает серьезное беспокойство среди экологов.
 
Этим летом многочисленные активисты Greenpeace собрались вместе, чтобы забраться на эту платформу, которая расположена в 180 километрах от берега Гренландии. Их цель – рассказать о рисках, которые влечет за собой добыча нефти в Арктике. Например, по их словам, ни одна платформа не сможет выдержать столкновения с айсбергом.
 
АНН ВАЛЛЕТТ, Greenpeace Франция: Нефтяные компании заверяют нас, что беспокоиться не о чем, так как есть возможность изменить курс движения айсберга. Тем не менее в прошлом от ледника оторвался айсберг размером с Манхеттен, и никто не задается вопросом, почему. В случае разлива нефти нужно знать, что она может оставаться подо льдом в течение многих лет.
 
По мнению всех специалистов, разлив нефти в Арктике станет катастрофой для всей окружающей среды, которую будет очень сложно очистить. Однако по некоторым оценкам в Арктике сосредоточено 30% мировых запасов газа и 13% запасов нефти. На многих участках - в частности на Аляске, в Норвегии и в России - уже ведется добыча, другие находятся в разработке, а проектов по добыче становится все больше.
 
Несколько дней назад два нефтяных гиганта подписали соглашение. Благодаря поддержке Владимира Путина американская компания ExxonMobil и российская «Роснефть» вложат в исследование Арктики более двух миллиардов евро. Итак, большие маневры начались.
 
ФРАНСИС ПЕРРЕН, Арабский центр нефтяных исследований: Вероятнее всего, Арктика – это последняя большая граница, где нефтяные компании могут открыть значительные запасы нефти и газа. Они это знают и жаждут занять свое место там, где это будет возможно. Между ними существует серьезная конкуренция.
 
Затраты на добычу нефти и газа в Арктике могут обойтись крупным компания почти в два раза дороже. Однако, учитывая высокие цены на нефть, эти компании могут превратить этот белый мир в мир черного золота. 

Перевод выполнен ИноТВ.