Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объемы добычи нефти в Ливии восстановятся лишь к 2013 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добыча нефти в Ливии не достигнет довоенного уровня до 2013 года, полагает глава Международного энергетического агентства. Объемы добычи, которые в Ливии составляли 1,6 миллиона баррелей в день до начала волнений и военного вмешательства Запада, сократились всего до нескольких десятков тысяч баррелей в настоящий момент. Скорость, с которой ситуация может вернуться в норму, неясна.

Добыча нефти в Ливии не достигнет довоенного уровня до 2013 года, заявила новый исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) в интервью AFP, во время которого она выступила в защиту будущего ядерной энергетики, несмотря на аварию в Фукусиме. 

«Наши эксперты полагают, что полное восстановление добычи нефти в Ливии будет возможно в 2013 году или позднее, но никак не раньше», - сказала бывший нидерландский министр Мария ван дер Ховен (Maria van der Hoeven), которая вступила в новую должность в МАЭ 1 сентября. 

Объемы добычи в Ливии, которые составляли 1,6 миллиона баррелей в день до начала народного восстания против режима полковника Каддафи и военного вмешательства Запада, сократилось всего до нескольких десятков тысяч баррелей в настоящий момент. Скорость, с которой ситуация может вернуться в норму, является главным неизвестным в нынешнем уравнении.

Присутствующие в Ливии западные нефтяные компании, в первую очередь итальянская Eni, французская Total и испанская Repsol, обладают самыми прочными позициями, в то время как перспективы восстановления страны разжигают у многих экономический аппетит. 

«Многое будет зависеть от того, что произойдет в ближайшие месяцы. Прежде всего нужно стабилизировать политическую ситуацию, это первый вопрос в повестке дня. Далее необходимо разобраться со всем, что касается добычи, переработки и транспортировки нефти. Тем не менее, этот вопрос не получится решить за несколько месяцев, даже если на рынок попадет часть добытого еще до восстания черного золота», - подчеркнула Мария ван дер Ховен. 

Международное энергетическое агентство, которое было создано в 1974 году после первого нефтяного кризиса, является энергетическим органом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда входят самые богатые страны планеты – крупнейшие потребители углеводородов.   

Когда поток черного золота из Ливии (четвертый по величине производитель в Африке), 80% из которого шло в Европу, оказался перекрыт из-за гражданской войны, в МЭА приняли решение запустить руку в свои стратегические резервы, чтобы не допустить взлета цен на сырую нефть, раз ОПЕК решила сохранить добычу на прежнем уровне.

По словам Марии ван дер Ховен, которая в этот четверг проведет в Вене первую встречу с представителями ОПЕК, решение об использовании стратегических резервов принесло плоды, так как на рынках сейчас покупается 97% нефти против 73% во время аналогичной ситуации в 2005 году. Тем не менее, после незначительного снижения цены на нефть вновь устремились вверх в течение этого лета.  

Бывшая министр экономики, назначенная в марте заменой японцу Нобуо Танаке, также выступила в защиту ядерной энергетики и потребовала ответов и четких программ от государств, которые отказываются или собираются отказаться от мирного атома.

У атомной энергетики есть место в будущем, уверена Мария ван дер Ховен, срок полномочий которой длится четыре года.

«Если мы по-настоящему хотим (а так и есть) двигаться в будущее с сокращением выбросов СО2, у нас есть только две настоящие возможности: ядерная энергия, которая не дает СО2, и возобновляемая энергетика», - сказала она, подчеркнув, что тем временем основным топливом может стать газ.

«Если вы хотите отказаться от атомной энергии, ответьте мне на один вопрос: «Что вы собираетесь делать с растущей потребностью в энергии, если отказываетесь от одного из своих источников», - уверена она. - Все страны и правительства, которые хотят отказаться от ядерной отрасли, должны ответить на этот вопрос».

«Если ваш ответ: «Мы будем использовать возобновляемую энергетику», я спрашиваю у вас: «Каким образом?», «Какова нынешняя рентабельность возобновляемой энергетики?», «Как вы намереваетесь ускорить ее развитие?» - продолжает она. - На все эти вопросы нужно дать ответ, иначе такие заявления не имеют смысла».

Напомним, что после произошедшей в марте аварии на японской атомной электростанции «Фукусима» несколько европейских стран, в первую очередь Германия, Швейцария и Италия, приняли решение остановить свои ядерные реакторы и отказаться от развития атомной энергетики.