Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский режиссер Александр Сокуров получил главный приз Венецианского кинофестиваля – «Золотого льва» – за фильм «Фауст». Этот фильм трудно назвать легким или развлекательным - это заключительная часть цикла фильмов Сокурова о Гитлере, Ленине и японском императоре Хирохито.

Российский режиссер Александр Сокуров в субботу получил главный приз Венецианского кинофестиваля – «Золотого льва» – за фильм «Фауст».

Интерпретация сюжета Гете об ученом, продавшем душу дьяволу ради знания, является также заключительной частью цикла фильмов Сокурова о Гитлере, Ленине и японском императоре Хирохито – «Молох», «Телец» и «Солнце».

Получив статуэтку льва из рук председателя жюри кинофестиваля Даррена Аронофски, Сокуров признался, что для него это волнующий момент.

«Он [лев] такой маленький и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга», - приводит слова кинорежиссера агентство РИА Новости.

Сокуров стал третьим российским режиссером, получившим главный приз на Венецианском кинофестивале.

В 2003 году Андрею Звягинцеву был присужден «Золотой лев» за фильм «Возвращение», а задолго до этого в 1962 году приз выиграл Андрей Тарковский с «Ивановым детством».

Другие призеры

«Серебряного льва» как лучший режиссер получил китайский кинематографист Цай Шанцзюн за фильм «Люди горы люди море», включение которого в программу фестиваля стало в этом году сюрпризом.

Майкл Фассбендер победил в номинации «лучший актер» за роль одержимого сексом топ-менеджера в фильме Стива Маккуина «Стыд». «Лучшей актрисой» стала Дини Ип, сыгравшая престарелую служанку в фильме гонконгского режиссера Энн Хуэй «Простая жизнь».

«Фауст» Александра Сокурова трудно назвать легким или развлекательным фильмом, но он с самого начала был в числе фаворитов Венецианского фестиваля.

Сокуров поставил своеобразный рекорд среди российских кинематографистов по кассовым сборам за пределами страны: его «Русский ковчег», уникально снятый в петербургском «Эрмитаже» одним дублем длиной в полтора часа , собрал 7 млн долларов, говорил в 2007 году в интервью bbcrussian.com главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей.

Подобная репутация сделала Сокурова заметной фигурой в ряду защитников архитектурного наследия Санкт-Петербурга, где он живет, от новых строительных проектов. В частности, он неоднократно публично выступал против строительства небоскреба, в котором «Газпром» хочет разместить свою новую штаб-квартиру.

В конце прошлого года тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявила о переносе башни под рабочим названием «Охта-центр» дальше от центра города на берег Финского залива.

Сокуров выступал также оппонентом кинорежиссера Никиты Михалкова как главы Союза кинематографистов России и в прошлом году вошел в альтернативное объединение КиноСоюз.

Фильм «Фауст» получил 42 млн рублей (1,4 млн долларов по текущему курсу) из российского государственного Фонда кино, но это малая часть общего бюджета картины, говорил летом продюсер фильма Андрей Сигле.