Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погром израильского посольства в Каире - взгляд изнутри

© REUTERS / Mohamed Abd El-GhanyБеспорядки в Египте
Беспорядки в Египте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нельзя недооценивать всю серьезность произошедшего в минувшую пятницу в Каире, когда толпа манифестантов прорвалась в здание израильского посольства в Египте. Проще всего поддаться унынию и начать оплакивать будущее израильско-египетского мирного договора.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Нельзя недооценивать всю серьезность произошедшего в минувшую пятницу в Каире, когда толпа манифестантов прорвалась в здание израильского посольства в Египте. Проще всего поддаться унынию и начать оплакивать будущее израильско-египетского мирного договора.

Но важно понять и другое: то, что происходит в последние дни вокруг израильского посольства в каирском квартале Гиза – это всего лишь малая часть очередного извержения вулкана, называющегося «площадь Тахрир». Причины нового взрыва лежат во внутренней ситуации и не имеют никакого отношения к египетско-израильским отношениям.

Следует также напомнить, что требование об изгнании израильского посла из Каира было лишь одним из многочисленных требований, которые выдвинули в конце прошлой недели демонстранты с площади Тахрир в адрес Высшего военного совета Египта, который управляет страной.

Манифестанты выступили с обвинениями в адрес главы военного совета, генерала Тантауи, который, по их словам, «защищает Мубарака» и намеренно задерживает передачу власти гражданскому правительству. Демонстранты прорвались не только в здание израильского посольства, но и в Министерство внутренних дел, а также в полицейское управление. Они подожгли два автомобиля египетских сил безопасности.

В конце минувшей недели в Каире произошло следующее: гнев участников манифестаций на площади Тахрир был направлен, среди прочего, и на израильское присутствие в Каире. Однако главным объектом недовольства манифестантов является военный совет, который, по их мнению, «украл у египтян революцию».

Если рассматривать ситуацию с израильской точки зрения, то нет сомнений, что временное правительство в Каире продемонстрировало полную неспособность защитить здание посольства от пострадавших. То же самое можно сказать о неспособности нынешней египетской власти предотвратить теракты, которые были совершены против израильтян преступниками, проникшими на нашу территорию с северной части Синайского полуострова.

Но в то же время не следует забывать, что именно египетские коммандос вызволили, в конечном итоге, израильских охранников в Каире. Более того, высокопоставленный египетский представитель уговорил израильское руководство оставить в Каире, несмотря на драматические события, произошедшие в пятницу, своего дипломатического представителя, чтобы «не идти на поводу у демонстрантов».

Высший военный совет Египта понимает, что существование мирного договора с Израилем и американская финансовая помощь, предоставляемая в рамках этого договора, жизненно необходимо для того, чтобы удержать падение египетской экономики в пропасть. Либеральные и секулярные круги в Египте также осудили захват манифестантами израильского посольства. Даже движение «Мусульманские братья», представители которых не участвовали в акции возле посольства, понимают, что нельзя переступать опасную черту.