Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кэмерону следует правильно повести себя в Кремле

© коллаж ИноСммРоссия Британия партнерство
Россия Британия партнерство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвиду Кэмерону предстоит непростая задача. Его визит в Москву станет первым посещением России британским премьер-министром с 2006 года. Москва и Лондон несколько лет подчеркнуто игнорировали друг друга, но теперь нам тоже пора, как выразился в прошлом президент Барак Обама, «перезагрузить отношения с Россией». Настало время говорить. Но говорить мы должны как равные, а не как просители.

Дэвиду Кэмерону предстоит непростая задача. Его визит в Москву станет первым посещением России британским премьер-министром с 2006 года. Москва и Лондон несколько лет подчеркнуто игнорировали друг друга, но теперь нам тоже пора, как выразился в прошлом президент Барак Обама, «перезагрузить отношения с Россией». Британия для России – важный иностранный инвестор, занимающий шестое место по объему инвестиций. Кроме того, мы заинтересованы в доступе к обширным российским энергетическим ресурсам и у нас есть с Москвой общие опасения относительно терроризма.

Настало время говорить. Но говорить мы должны как равные, а не как просители. Если наши двусторонние отношения стали напряженными, то это произошло, во-первых, потому, что Россия отказалась экстрадировать основного подозреваемого в убийстве бывшего шпиона Александра Литвиненко, который был отравлен в Лондоне в 2006 году, а во-вторых, потому что Россия начала недоброжелательно вести себя по отношению к действующим на ее территории британским фирмам и организациям. Притеснение Британского совета и таких компаний, как BP – это всего лишь два примера подобного поведения.

Пытаться поучать российских лидеров бессмысленно. Прошлый опыт показывает, что вспыльчивые кремлевские националисты плохо реагируют на моральные проповеди. Не стоит забывать, что самый вспыльчивый из них - Владимир Путин, сейчас занимающий пост премьер-министра России, - может в следующем году снова стать президентом, когда истечет президентский срок Дмитрия Медведева.

Впрочем, понимание этого не означает, что серьезные разногласия следует заметать под ковер ради того, чтобы визит прошел как можно легче. Премьер-министр должен сказать, что он хочет, чтобы англо-российская холодная война закончилась. При этом ему следует потребовать от России, чтобы она прекратила преднамеренно препятствовать деятельности британских представителей и проявила больше стремления разрешить дело Литвиненко. Заключить подобное соглашение имело бы смысл.