Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва: планы преступников провалились

Россия подчеркивает необходимость дальнейшего сотрудничества в борьбе против террора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 10-ю годовщину террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, Россия подтвердила свою готовность принять участие в международной борьбе против террора.

Берлин. В 10-ю годовщину  террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах, Россия подтвердила свою готовность принять участие в международной борьбе против террора. Мир становится свидетелем растущей радикализации во многих регионах, подчеркивается в опубликованном во вторник в Москве заявлении Министерства иностранных дел. «Поэтому цель должна состоять в том, чтобы в будущем более активно противодействовать этому при помощи мер превентивного характера». Преступники в Нью-Йорке хотели прежде всего посеять страх. «Они действовали жестоко, однако в конечном итоге им не удалось реализовать свои планы». Под воздействием террористических актов международное сообщество сплотилось в борьбе против террора, подчеркивается в заявлении российского МИДа.

Правительство Пакистана также подтвердила свою решимость бороться против терроризма. В этой стране совершается большое количество террористических нападений, и поэтому Пакистан выступает за дальнейшее усиление международного сотрудничества для того, чтобы положить конец терроризму. Об этом говорится в распространенном в воскресенье в Исламабаде заявлении Министерства иностранных дел.

Во время памятных мероприятий в Кабуле посол США в Афганистане поддержал международную военную операцию на Гиндукуше. И в Соединенных Штатах все громче звучат голоса тех, кто задает вопрос о продолжающемся присутствии американских военных в Афганистане, отметил в воскресенье посол  Райан Крокер (Ryan Crocker). «Причина проста – «Аль-Каида» больше не действует в Афганистане, и это так, потому что мы находимся здесь. «Эта страна больше никогда не должна стать местом подготовки террористических нападений, как это было десять лет назад, добавил Крокер.

Папа Бенедикт XVI в конце церковной мессы в итальянском городе Анкона помолился о жертвах террористического нападения 11 сентября 2001 года. От также призвал в воскресенье к «отказу от насилия как средства решения проблем». Выступая перед примерно 100 000 верующих на территории судоверфи этого города, расположенного на берегу Адриатического моря, глава Римско-католической церкви призвал к тому, чтобы «противостоять искушению ненависти и придерживаться в обществе принципов солидарности, справедливости и мира».

Возвращаясь к событиям десятилетней давности, Бенедикт XVI отверг любые оправдания терроризма. Трагизм совершенных террористических актов состоит «в ложных утверждениях преступников о том, что они действовали во имя Бога», - написал он в своем послании архиепископу Нью-Йорка кардиналу Тимоти Долану (Timothy Dolan). – Каждая человеческая жизнь ценна в глазах Бога».