Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирийское телевидение стало главной трибуной Муаммара Каддафи

Всего за неделю частная независимая телекомпания «Ар-Рай» выпустила в эфир три послания бывшего ливийского вождя.

© REUTERS / Libyan TV via Reuters TVКаддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Каддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После взятия Триполи 21 августа Муаммар Каддафи нашел себе новую трибуну для выступлений. Скрывающийся от бывших повстанцев полковник (за его голову они объявили вознаграждение почти в миллион евро) все также красноречиво вещает на волнах сирийского телеканала «Ар-Рай».

После взятия Триполи 21 августа Муаммар Каддафи нашел себе новую трибуну для выступлений. Скрывающийся от бывших повстанцев полковник (за его голову они объявили вознаграждение почти в миллион евро) все также красноречиво вещает на волнах сирийского телеканала «Ар-Рай». «В Триполи и по всей стране мы готовы усилить атаки на крыс и мятежников, которые на самом деле свора шелудивых псов», - заявил он в последнем (третьем за прошлую неделю) аудиообращении, опровергнув все слухи о бегстве в Нигер.   

«Ар-Рай», который появился в информационном пространстве немногим более года назад, представляет себя как частный и независимый телеканал из Дамаска. Его владельцем является Мишан аль-Джабури, суннитский бизнесмен из Ирака и в прошлом близкий соратник одного из сыновей Саддама Хусейна. В Сирию он перебрался еще до вторжения в страну американских войск в 2003 году. Затем он вернулся назад в Ирак и заседал в парламенте, но в итоге вновь был вынужден отправиться в Дамаск в 2006 году после череды туманных финансовых конфликтов. В интервью арабской газете «Аш-Шарк аль-Авсат» 26 августа он с гордостью сообщил, что его решение предоставить слово Каддафи объясняется стремлением «поддержать любую форму сопротивления западной оккупации, в любой стране мира».   
Одержимость СМИ

«Мы поддерживаем Каддафи, потому что сегодня он является лидером сопротивления силам НАТО, которые пытаются оккупировать такие арабские страны, как Ливия. И если даже Каддафи сегодня будет убит, мы продолжим поддерживать ливийское сопротивление, точно также как всегда поддерживали сопротивление американской оккупации в Ираке», - подчеркнул он. Получил ли он финансирование от бывших хозяев Триполи? На этот вопрос Мишан аль-Джабури ответил следующим образом: «Для нас честь получить деньги от Каддафи и ливийского сопротивления, а не таких стран как США, Англия, Катар, Израиль или европейских государств». Тем не менее, за последние несколько дней ряд арабских газет распустили слухи (подтвердить их невозможно) о том, что известный своей одержимостью СМИ Муаммар Каддафи купил «Ар-Рай» за сумму порядка 20 миллионов евро.
 
Способ записи обращений бывшего ливийского вождя и нынешнее его местонахождения также остаются загадкой. «Я уверен, что он звонил мне из Ливии, но не могу точно сказать, где он находится», - заявил аль-Джабури британской газете The Guardian по поводу его последнего послания. Это обращение, по его словам, было передано лично Каддафи, который позвонил ему в 4 утра. В то же время в интервью «Аль-шарк аль-Авсат» иракский бизнесмен похвастался тем, что развернул в Ливии систему защищенной передачи OB Van (Outside Broadcast Van). Такая система, которая состоит из мобильной платформы с оборудованием для спутниковой передачи данных, трудно обнаружима во время движения и служит для прямой передачи записанных сообщений (в том числе и полученных по телефону). 

Как бы то ни было, такая инициатива вполне может выйти боком «Ар-Рай». Хотя ответственный за трансляцию французский оператор Eutelsat говорит, что не способен прекратить его вещание, он все же призывает местного партнера Noorsat подумать о подобном шаге. «Это предполагает вмешательство на более высоком уровне (…), политическом или законодательном уровне», - заявил пресс-секретарь Eutelsat.