Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия готова придти на помощь Никосии

Пострадавший от кризиса остров может скоро получить от Москвы 2,5 миллиарда евро.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОфициальная церемония встречи президента РФ Д.Медведева в Никосии
Официальная церемония встречи президента РФ Д.Медведева в Никосии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия собирается спасти Кипр от финансового краха с помощью кредита в 2,5 миллиарда евро, который поможет острову выплатить срочные долги и справиться с растущим дефицитом бюджета.

Россия собирается спасти Кипр от финансового краха с помощью кредита в 2,5 миллиарда евро, который поможет острову выплатить срочные долги и справиться с растущим дефицитом бюджета.

Коммунистическое правительство пострадавшего от кризиса острова близко подошло к успешному завершению переговоров с Москвой. Если оно сможет этого добиться, Кипру не придется просить помощи у Европейского Союза.

«Это не решит бюджетные проблемы или другие проблемы государственного сектора, зато поможет нам  лучше справляться с проблемами с ликвидностью, - заявил министр финансов Кипра Кикис Казамиас (Kikis Kazamias). – С учетом ситуации, существующей на мировых рынках, и трудностей с облигациями, с которыми мы сталкиваемся, мы не можем позволить себе роскошь перебирать кредиторами».

Как и Греция, Кипр фактически лишен доступа к международным рынкам капитала, так как после ряда снижений его кредитного рейтинга ему придется платить слишком высокие проценты по кредитам. Снижая рейтинг, кредитные агентства ссылались на то, что банковская система острова перенапряжена и тесно связана с обремененными долгами Афинами. Кипрская экономика дополнительно пострадала после произошедшего в июле взрыва арсенала, который вызвал перебои с электроэнергией и заставил многих опасаться, что Никосия скоро пойдет по стопам Португалии, Ирландии и Греции и Евросоюзу придется ее спасать.

На долю Кипра, самой восточной страны Евросоюза, приходится 0,2% экономики еврозоны. В начале 2012 года остров должен будет выплатить государственный долг на сумму около 1 миллиарда евро.

Россия, в среду исключившая покупку ценных бумаг еврозоны до того, как Европа сформулирует ясную стратегию спасения обремененных долгами стран, по слухам согласилась предоставить Кипру на пять лет кредит под 4,5% годовых. Это намного меньше, чем требования, предъявляемые даже финансовыми институтами самого Кипра – бывшей британской колонии.
«В целом страны еврозоны к нам [за помощью] не обращались», - заявил российский министр финансов Алексей Кудрин на организованной Reuters конференции по инвестициям.«Переговоры мы ведем только с Кипром. В них заметен явный прогресс, и они завершатся в течение месяца». 

Экстренный заем  отражает близкие отношения между странами. Олигархи любят Кипр из-за низких налогов. На острове присутствует много российского капитала и проживает много россиян.

Еще до вступления острова в Евросоюз, по информации Global Policy Forum, подавляющее большинство зарегистрированных на нем 14 000 оффшорных компаний принадлежало россиянам. Только за прошлый май в кипрские банки из России пришло приблизительно 18,7 миллиарда долларов.

При президенте Димитрисе Христофиасе (Demetris Christofias) и его коммунистической партии АКЭЛ связи с Москвой заметно укрепились. Правительство сейчас активно раздает кипрское гражданство россиянам, поместившим крупные суммы в банки на острове.

Как и многие другие члены АКЭЛ, Христофиас учился в Москве и свободно говорит по-русски. «Он очень гордится своей принадлежностью к компартии и очень любит Россию, - утверждает один из опытных экспертов по Кипру. – Его чувства, действительно, именно таковы». Однако перспективы получения помощи со стороны России вызывают критику со стороны многих парламентариев, опасающихся, что из-за этого правительство не осуществит важные структурные и финансовые реформы, которые необходимы, чтобы обуздать расточительный бюджетный сектор и модернизировать экономику Кипра.

«Это отвратит непосредственную угрозу дефолта, но не решит наши экономические проблемы, а просто отсрочит их», - утверждает Николас Пападопулос (Nicholas Papadopoulos), депутат местного парламента от правоцентристской партии ДИКО.