Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОБСЕ желает присутствовать на декабрьских выборах в Госдуму РФ

ОБСЕ настаивает на присутствии международных наблюдателей на декабрьских выборах в Госдуму РФ

Россия оказывает давление на наблюдателей за выборами от ОБСЕ picture
Россия оказывает давление на наблюдателей за выборами от ОБСЕ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОБСЕ планирует направить в Россию группу экспертов по наблюдению за выборами в Госдуму, несмотря на то, что ранее российский президент Дмитрий Медведев обвинил наблюдателей от ОБСЕ в политизированном подходе к выборам в странах СНГ.

ОБСЕ планирует направить в Россию группу экспертов по наблюдению за выборами в Госдуму, которые должны состояться 4 декабря 2011 года, несмотря на то, что ранее российский президент Дмитрий Медведев обвинил наблюдателей от ОБСЕ в политизированном подходе к выборам в странах СНГ.

«Мы готовы отправить группу экспертов, а также 60 наблюдателей, которые будут находиться в России длительное время, и 200 наблюдателей на короткий срок», - заявил глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Ян Ленарчич, на пресс-конференции.

Ленарчич подчеркнул, что 60 долгосрочных наблюдателей должны приехать в РФ за пять недель до дня голосования, чтобы «выполнить свою миссию на должном уровне». По словам Ленарчича, наблюдение за ходом предвыборной кампании и выборами в России не отличается от практики, применяемой в других странах. « Мы строго применяем одинаковые стандарты для всех стран», - сказал руководитель БДИПЧ ОБСЕ.

Ленарчич отметил, что ОБСЕ не намерена обсуждать возможность сокращения числа своих наблюдателей на парламентских выборах в России с российским Центризбиркомом, который счел эти цифры завышенными.

Глава БДИПЧ надеется, что ОБСЕ вскоре получит соответствующее приглашение от российской стороны, что позволит наблюдателям качественно выполнить свою работу.

В начале сентября на саммите СНГ в Таджикистане Дмитрий Медведев заявил, что международные наблюдатели от ОБСЕ используют двойные стандарты и порой откровенно демонстрируют политизированный подход при оценке подготовки и проведения выборов на постсоветском пространстве, что приводит к дестабилизации обстановки в России и других странах бывшего СССР.

Президент РФ раскритиковал БДИПЧ и за то, что число наблюдателей от ОБСЕ в разных странах может колебаться от нескольких сотен до нескольких десятков человек.

При подготовке федеральных выборов в России в 2007-2008 годах БДИПЧ не смогло найти общий язык с Центризбиркомом по формату работы своей миссии, поэтому демонстративно бойкотировало и думские, и президентские выборы.

Решение БДИПЧ вызвало весьма бурную реакцию Москвы, которая обвинила ОБСЕ в том, что она ставит под сомнение легитимность демократических выборов в России.

Москва настаивает на необходимости «радикальной реформы» БДИПЧ и на применении единых стандартов при оценке выборов во всех странах, принятых единогласно всеми членами этой организации на законных основаниях.

По результатам социологических опросов, более 50% россиян сомневается в честности будущих парламентских и президентских выборов, считая, что победа правящей партии и нужного кандидата в президенты уже предрешена.