Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис евро сильно беспокоит Восточную Европу

Восточная Европа перед лицом кризиса евро держит наготове различные ответы. Словакия затормозила процесс спасения евро, и поэтому роль России может повыситься.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае распада еврозоны и, соответственно, Евросоюза не исключается возникновение войны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Вена - Кризис в еврозоне продолжает обостряться, и в последнее время к этим событиям все активнее стали подключаться восточноевропейские страны. Москва за счет своего участия в финансах Кипра может даже стать важным актером в процессе спасения евро. Имеющие большие долги киприоты рассчитывают получить поддержку в виде российского кредита. Слухи о возможном получение финансовой помощи в размере 2,5 миллиарда евро вчера были подтверждены министром финансов Кипра Кикисом Казамиасом (Kikis Kazamias). Первый транш объемом свыше одного миллиарда долларов может быть переведен уже в декабре этого года.

10 миллиардов евро

Российское участие в этом деле не случайно. На Кипре размещены российские деньги - в общей сложности 10 миллиардов евро, то есть половина всех вкладов в стране, отмечает  Тео Парперис (Theo Parperis) из компании PricewaterhouseCoopers. Налоговый оазис Кипр считается также трамплином для тех предприятий, которые хотят заниматься бизнесом в России. В 2010 общий объем инвестиций Кипра в России составил примерно 60 миллиардов долларов, и он является самым крупным прямым иностранным инвестором с этой стране.

После разрушительного взрыва на юге острова, в результате которого была парализована большая часть системы электроснабжения, Кипр считается следующим кандидатом на банкротство в еврозоне. Российский кредит может предотвратить попадание Кипра под спасательный зонтик Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Встречный для спасения евро ветер вновь дует в эти дни из Словакии – неолиберальное правительство правящей партии «Свобода и солидарность» (SaS) во главе с председателем парламента Рихардом Суликом (Richard Sulik) по-прежнему выступает резко против участия Словакии в спасательном зонтике Евросоюза. Не следует вести борьбу с долговым кризисом при помощи все новых долгов, считает Сулик. Без голосов партии SaS  премьер-министр Словакии Ивета Радикова (Iveta Radikova) не обладает необходимым большинством для поддержки зонтика Евросоюза. В том случае, если партия SaS скажет «нет», правящей коалиции угрожает раскол.

Разрушение евро

Беспокойство по поводу кризиса евро заставляет польских политиков с тревогой морщить лоб. «Разрушение евро может вызвать переориентацию интеграции с целью превращения союза в политический проект», - отметил польский президент Коморовский. Поскольку в ходе кризиса евро многие решения принимаются за пределами демократических институтов, могут усилиться антиевропейские настроения и европессимизм, считает Коморовский. Тем временем нынешний председатель Совета Европейского Союза Яцек Ростовский делает апокалиптические высказывания. В случае распада еврозоны и, соответственно, Евросоюза он даже не исключает возникновение войны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. «Мы не должны допустить, чтобы дело дошло до этого», - заявил вчера Ростовский в Страсбурге, выступая в Европарламенте.