Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссию подозревают в помощи Ирану

Белоруссия и Иран
Белоруссия и Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам западных дипломатов, Белоруссия – последняя их стран, подозреваемых западными государствами в помощи Ирану в том, что касается попыток обойти санкции ООН, наложенные на Тегеран с целью предотвратить расширение его баллистической и ядерной программ.

ООН – По словам западных дипломатов, Белоруссия – последняя их стран, подозреваемых западными государствами в помощи Ирану в том, что касается попыток обойти санкции ООН, наложенные на Тегеран с целью предотвратить расширение его баллистической и ядерной программ.

Если подозрения подтвердятся, то и без того изолированная Белоруссия пополнит список таких стран, как Китай, Россия, Сирия, Северная Корея, Турция и другие, которые, по мнению западных государств, помогали Тегерану нарушать постановления ООН с того момента, как Совет Безопасности принял свою первую резолюцию против Ирана в конце 2006 года.

По словам дипломатов, ожидается, что вопрос об этих подозрениях будет поднят уже в сентябре, во время визита нескольких членов группы экспертов ООН в Белоруссию. В ходе этого визита планируется обсуждение соблюдения страной запрета ООН на продажу ядерных и ракетных технологий Ирану.

Тегеран, обвиняемый западными государствами и их союзниками в разработке ядерного оружия под прикрытием гражданской программы атомной энергетики, утверждает, что его устремления в этой области ограничиваются мирным производством электричества. Иран также отверг все санкции против него как незаконные.

На условиях анонимности дипломаты сообщили агентству Reuters, что Белоруссия постепенно берет на себя роль своего рода посредника для того, чтобы помочь иранцам получить доступ к российским технологиям.

«Белоруссия становится ключевым элементом в попытках Ирана разработать ракеты класса земля-земля и ядерного оружия, особенно это касается систем навигации и наведения, которые определяются как системы «двойного назначения», - сообщил дипломат.

«Значение Белоруссии для Ирана сильно возросло вследствие резкого сокращения способности Ирана закупать продукцию у таких стран как Китай, Россия и ОАЭ, которые ранее были его основными поставщиками», - сообщил он.

Несколько западных дипломатов подтвердили его высказывания об Иране и Белоруссии, включая его замечание о заинтересованности Ирана в покупке технологий навигации и наведения для его программы баллистических ракет.

Белоруссия «у нас под наблюдением»


Санкции США и ООН были наложены и на саму Белоруссию, с тех пор как президент Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, дал указание жестко подавить сопротивление протестующих в декабре 2010 года, возникшее после президентских выборов, результаты которых, по мнению критиков, были подтасованы.

Сейчас страна охвачена экономическим кризисом.

Дипломат одной из стран-противниц иранской ядерной программы объяснил, с чего началась история отношений Белоруссии и Ирана.

Ссылаясь на данные разведки, он рассказал, что некий белорусский бизнесмен по имени Юрий Чернявский попытался добыть технологии для своей компании TM Services у российской фирмы Optolink с целью их последующей продажи Ирану.

В ходе телефонного интервью с агентством Reuters Чернявский отверг эти обвинения, утверждая, что он не ведет бизнес с Ираном.

«Никаких, - ответил он на вопрос о том, имеются ли у него контракты или связи с Ираном. - Я никогда не работал на эту страну… Optolink подтвердит вам эту информацию».

Генеральный директор компании Optolink Юрий Коркишко сообщил Reuters, что фирма Чернявского планировала приобрести инерциальный измерительный блок (ИИБ) у его компании, который, по словам последнего, был ему необходим для Белорусского национального технического университета. Это стало первой сделкой фирмы TM Services с компанией Optolink.

Коркишко отметил, что сейчас TM Services является официальным дистрибьютором компании Optolink в Белоруссии. Он заявил, что не располагает никакими сведениями, касающимися связи между Ираном и Чернявским или его фирмой, но при этом признал, что в прошлом Иран наравне с Пакистаном выражал интерес к продукции Optolink.

«Мы не работаем с Ираном, - сказал он. - Иран, Пакистан – я получаю разного рода предложения от них, но мы на них не отвечаем. Нам это ни к чему».

Инерциальный измерительный блок - это ключевой компонент систем навигации и наведения ракетных установок, а также самолетов, морских судов и космических кораблей.

Дипломаты отметили, что им интересно услышать, каков будет ответ минских властей представителям экспертной комиссии Совета Безопасности ООН. Ожидается, что члены комиссии завершат свой визит на этой неделе.

«Я считаю, это хорошо, что Белоруссия знает, что она находится у нас под наблюдением, -  высказался один из дипломатов. - Будем надеяться, что они дважды подумают, прежде чем помогать Ирану нарушать закон».

Российская миссия ООН в Нью-Йорке оставила вопросы Reuters без комментариев. Белорусская миссия ООН уже неоднократно игнорировала просьбы агентства прокомментировать ситуацию.

Дипломатические представители заявили, что в тот момент, когда Организация Объединенных Наций, Соединенные Штаты и Европейский Союз ужесточили санкции против Ирана, его основные поставщики ядерных и ракетных технологий в таких странах, как Россия, Китай и Объединенные Арабские Эмираты, отказались вести незаконную деятельность с Тегераном.

Это сообщение поступило как раз в тот момент, когда были ужесточены санкции на приобретение Ираном ядерных и ракетных технологий, а также контроль за действиями страны со стороны западных разведывательных служб, которые чрезвычайно искусно раскрывают любые незаконные попытки Тегерана импортировать ядерные технологии.

«Санкции ограничивают приобретение Ираном любых изделий, относящихся к запрещенной деятельности к сфере ядерной или баллистической технологий, и, таким образом, замедляют развитие подобных программ», - сообщалось в последнем докладе экспертной комиссии Совета Безопасности.

«Тем не менее, в настоящее время Иран продолжает предпринимать намеренные попытки обойти санкции всеми возможными путями, в частности используя подставные компании, прибегая к мерам по сокрытию при транспортировке, финансовым махинациям и перевозкам обычного вооружения и соответствующих материалов», - говорилось в секретном докладе.