Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Галлюциногенный патриотизм аристократического шута

Русские националисты вступают в предвыборную гонку. Избирателям предлагают эксцентричного актера и дипломата.

Рогозин и Охлобыстин
Рогозин и Охлобыстин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это действительно было особое действо. На зеленой траве стадиона «Лужники», по которой обычно с мячом бегают спортсмены местного клуба «Спартак», прожекторы высвечивали ослепительно белую пирамиду. Из репродукторов звучали церковные песнопения. Потом зазвучал гонг, и на вершине сооружения появилась фигура в белом одеянии и в желтых очках. Толпа на стадионе приветствовала ее, как рок-звезду.

Из блога редактора газеты Hospodářské noviny

Это действительно было особое действо. На зеленой траве стадиона «Лужники», по которой обычно с мячом бегают спортсмены местного клуба «Спартак», прожекторы высвечивали ослепительно белую пирамиду. Из репродукторов звучали церковные песнопения. Потом зазвучал гонг, и на вершине сооружения появилась фигура в белом одеянии и в желтых очках. Толпа на стадионе приветствовала ее, как рок-звезду.

«Наступает новая эпоха в истории моей отчизны. Завтра уже никогда не будет прежним, и потому что мы с вами сегодня здесь, и потому что мне выпала величайшая честь озвучить то, о чем думает каждый русский человек, кто еще не отравлен ядом пораженческих настроений, кто еще не опустил руки, кто еще готов бороться за будущее своих детей», - сотрясал воздух с вершины пирамиды оратор.

Его звали Иван Охлобыстин, и неделю назад он заявил, что думает о выдвижении своей кандидатуры на пост президента России.

Я шут, я аристократ

Этот 45-летний актер, которого гости кинофестиваля в Карловых Варах могут помнить по галлюциногенному фильму «Generation P», - интересная фигура. Отец шестерых детей на рубеже тысячелетий стал православным священником – отцом Иоанном - и приводил в негодование консервативных верующих своими татуировками с православными мотивами. Патриарх Кирилл в прошлом году по просьбе самого Охлобыстина отстранил его от священнослужения, чтобы он мог опять посвятить себя актерской карьере.

Его «Доктрина 77», которую он представил на стадионе в Лужниках, - особый документ. Своих слушателей Охлобыстин призывал к созданию «империума» как «единственной ограниченной формы государственного устройства России». Другие наиболее цитируемые цитаты: «Мы созданы для войны», «Все происходящее с русским человеком может быть описано только в превосходных степенях. Иначе не имеет смысла и рот открывать...» или «Наша задача – победить и исчезнуть!».

Возможно, не имеет смысла заниматься высказываниями человека, который сам себя иронично называет шутом и вполне серьезно - аристократическим национал-патриотом. Понятно, что кандидатуру отца Иоанна никто в Кремле не зарегистрирует. «Это, скорее, художественный, а не политический проект», - сказал HN политолог Александр Морозов.

Только в обществе действительно существует реальный спрос на умеренно националистические движения. Несколько тысяч зрителей на стадионе под холодным дождем слушали не слишком последовательную речь Охлобыстина не просто добровольно, но и за свои собственные деньги. Билеты стоили около 120 крон.

Если шансы Ивана Охлобыстина, рассказывающего о духовном спасении, попасть в политику минимальны, то в возвращении на сцену нынешнего представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина практически никто не сомневается.

Не пожалейте потом

Скандально известный политик сообщил о своем возвращении на недавнем политическом форуме в Ярославле. Ведущий конференции, либерал Игорь Юргенс во вступлении заявил, что в политике не хватает таких людей, как Рогозин. «А я и вернусь, так что смотрите, не пожалейте потом о моем возвращении», - пошутил Дмитрий Рогозин.

Он считает, что главная проблема – неуживчивые кавказцы. «Русский народ находится в положении дискриминируемого большинства. Либо периферия подчинит центр и варваризирует его, либо периферию модернизирует центр», - бескомпромиссно заявил Рогозин.

Его движение в конце месяца должно вступить в «Народный фронт» Путина, и сам Рогозин в списке должен оказаться в первой десятке. «Во фронте будут все лояльные националисты, и православные мотоциклисты, и футбольные фанаты, связанные с силовыми структурами. Они никогда не будут представлять угрозу для Кремля», - считает Александр Морозов.

Но он также отмечает, что процесс обращения к национальной идентичности действительно происходит. «Это уходят последние остатки советского интернационализма, теперь каждый ищет свою идентичность, и русские - прежде всего», - говорит Морозов. Остается только надеяться, что процесс не выйдет из-под контроля. Иначе галлюциногенное выступление отца Иоанна можно будет вспоминать только со слезами на глазах.