Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войска НПС вошли в родной город Муаммара Каддафи

© REUTERS / Goran TomasevicЛивийские повстанцы в 35км от города Сирт
Ливийские повстанцы в 35км от города Сирт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители Национального переходного совета Ливии заявили, что их войска вошли в родной город Муаммара Каддафи Сирт, но в ходе нападения им пришлось столкнуться с жестким сопротивлением. Представитель сил повстанцев Абдурахман Бузин сказал агентству Reuters, что военные находятся в 8-10 километрах от центра города.

Представители Национального переходного совета Ливии заявили, что их войска вошли в родной город Муаммара Каддафи Сирт, но в ходе нападения им пришлось столкнуться с жестким сопротивлением.

Ранее сообщалось, что войска повстанцев прорвали первую линию обороны сторонников полковника Каддафи с южной и западной стороны города, около восьми километров от центра.

Представитель сил повстанцев Абдурахман Бузин сказал агентству Reuters, что военные находятся в 8-10 километрах от центра города.

«Они [войска повстанцев] входили в город под тяжелым огнем, в городе снайперы, это проблема для войск», - цитирует агентство Бузина.

Он добавил, что военным, встретившим ожесточенное сопротивление, пришлось отступить на пару километров, чтобы оказать помощь раненным.

Другой представитель повстанческих сил Али Гливан рассказал агентству Associated Press, что военным удалось прорваться к центру города, но там их встретили снайперы и бойцы из элитного подразделения войск полковника Каддафи. В ходе столкновения четыре противника Каддафи были убиты, семь человек получили ранения, добавил он.

Вместе с тем, по другим данным, во время боев в Сирте погибли 11 вооруженных сторонников НПС, 34 были ранены.

Между тем представитель Муаммара Каддафи в интервью сирийскому телеканалу заявил, что тысячи добровольцев готовы бороться за освобождение Ливии от повстанцев.

«Мы - сила. У нас есть ресурсы для того, чтобы освободить Ливию», - заявил Муса Ибрагим.

Визит западных лидеров


На прошлой неделе противники Каддафи заявили, что близки к взятию еще одного бастиона свергнутого ливийского диктатора - города Бени-Валид. Однако в этом населенном пункте их наступление затормозилось.

Между тем, в четверг президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон побывали в Триполи и выступили на главной площади Бенгази - ливийского города, ставшего центром сопротивления режиму Каддафи.

Сообщается, что в Бенгази их приветствовали настолько громкими и восторженными криками, что речи Саркози и Кэмерона было трудно услышать.

«Мы очень рады приехать сюда, в Ливию! - сказал британский премьер-министр. - Полковник Каддафи говорил, что избавится от вас как от крыс, но вы продемонстрировали львиную доблесть».

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Ливии, визит, во время которого также состоялись переговоры западных лидеров с новыми властями Ливии, рассматривается как еще один шаг на пути к стабилизации ситуации в государстве, которое долгие годы считалось изгоем на мировой арене.