Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы будут добиваться полноправного членства в ООН

© POOL / Перейти в фотобанкГлава палестинской администрации Махмуд Аббас
Глава палестинской администрации Махмуд Аббас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас в своем обращении к нации заявил, что будет добиваться для Палестины полного членства в Организации Объединенных Наций.

Глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас в своем обращении к нации заявил, что будет добиваться для Палестины полного членства в Организации Объединенных Наций.

Аббас подчеркнул, что к настоящему моменту более 126 стран признали Палестинскую автономию государством. Он также добавил, что хочет, чтобы территория Палестинского государства была в границах 1967 года.

По его словам, членство в ООН – законное право палестинского народа.

Махмуд Аббас подчеркнул, что палестинцы готовы вернуться к столу переговоров с Израилем. При этом, по его словам, право палестинских беженцев на возвращение в свои бывшие дома остается одним из главных требований палестинской стороны.

"Мы – единственный в мире оккупированный народ. На свете нет ни одного островка, у которого не было бы места в ООН. Поэтому мы спрашиваем – почему палестинцам запрещено иметь место в ООН?", - добавил Аббас.

Палестинский лидер также сказал, что палестинцы отдают себе отчет в том, что впереди их ждет нелегкий путь: "Мы прекрасно понимаем, что на следующий день после решения ООН оккупация никуда не денется".

Ранее премьер-министр Катара, выступая на совещании глав МИД стран-членов Лиги арабских государств в Каире, заявил, что арабские страны будут совместно добиваться полноценного членства в ООН для Палестины.

Вашингтон угрожает вето

Ожидается, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас подаст официальный запрос на признание ее 194-м членом ООН на открытии Генассамблеи 20 сентября.

Любой стране, пытающейся стать полноправным членом ООН, необходима поддержка Совета Безопасности ООН. США выступают против этой инициативы палестинцев, и у Вашингтона есть право вето в Совбезе.

Применение Вашингтоном вето может еще более обострить ситуацию на Ближнем Востоке.

США отправили несколько дипломатов в Палестинскую автономию, в попытке убедить руководство палестинцев не требовать членства в ООН.

Представитель правительства Израиля Марк Регев заявил, что со стороны Израиля не будет никакой официальной реакции на речь Махмуда Аббаса.

Израиль рассматривает эту инициативу палестинской стороны как попытку подорвать легитимность еврейского государства, которая может привести к его изоляции.

Правительство Израиля настаивает, что палестинскую проблему можно разрешить только путем переговоров.

Несколько членов кабинета министров Израиля уже заявили, что Израиль может прибегнуть к санкциям, в том числе и финансовым.

Власти Израиля также говорят, что односторонние действия палестинской стороны могут привести к вспышке насилия. В еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан усилены меры безопасности, а в армию Израиля были призваны дополнительно полторы тысячи резервистов.

Если на предложение палестинцев будет наложено вето в Совете Безопасности ООН, то они могут вновь поднять этот вопрос на заседании Генеральной ассамблеи этой организации.