Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Кремлевский кукловод» и заблудший олигарх

Владислав Сурков: "Запад не обязан нас любить" picture
Владислав Сурков: Запад  не обязан нас любить picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сих пор в России совсем немногие из тех, кому есть что терять, осмеливались открыто бросать вызов серому кардиналу Кремля, политическому стратегу Владиславу Суркову. Пожалуй, именно намерение Михаила Прохорова требовать увольнения Суркова - основной политический результат комбинации с партией Правое дело.

Москва – До сих пор в России совсем немногие из тех, кому есть что терять, осмеливались открыто бросать вызов серому кардиналу Кремля, политическому стратегу Владиславу Суркову.

Все изменилась, когда третий богатейший человек России обвинил Суркова в подрыве своей политической карьеры и попросил о встрече с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным – с намерением требовать увольнения Суркова.

Эта аттака на Суркова, предпочитающего скрывать свое бескрайнее влияние за кулисами, вытащила его в центр общественно-политического внимания, менее чем за полгода до назначенных на март 2012 года президентских выборов.

«В стране есть кукловод, который давно приватизировал политическую систему и давно дезинформирует руководство страны», – заявил Михаил Прохоров, чье состояние Forbes оценивает в 18 миллиардов долларов.

«Его зовут Владислав Юрьевич Сурков», – добавил конкретики Прохоров, обвиняя Суркова в уничтожении маленькой партии, которую Прохоров возглавил в июне.

Многие враги, и даже некоторые сторонники говорят, что Сурков – российский ответ французской фигуре кардинала Решилье или Макиавелли в современном исполнении. Именно 46-летний Сурков помогал Путину собрать воедино в крепкую хватку все поводья и ниточки управления российской политической системой.

Для почитателей «Слава» Сурков – самая креативная из кремлевских фигур, человек с даром организации и управления порой хаотичной российской правящей элитой.

Когда Путин поставил Медведева на президентский пост и сам стал премьер-министром, что переселило его из Кремля на несколько километров – в Белый дом, где заседает правительство, Сурков остался в Кремле, где занимает должность первого заместителя руководителя администрации президента.

Кремлевский идеолог

О Суркове, любящем черные галстуки, и порой появляющемся не выбритым, считают, что он устоял в «территориальных» баталиях с другими путинскими сторонниками. Его известная безжалостность – предмет внутренних кремлевских легенд. 

Но Сурков представляет собой фигуру значительно более яркую, чем многие другие из путинского КГБ-шного окружения: в его кремлевском кабинете на стене красуется портрет Че Гевары, он пишет ради удовольствия и любит поэтов, в том числе Алана Гинзбурга из поколения битников.

По странному повороту судьбы главный сценарист российской политики попал в центр внимания в совершенно непостановочном конфликте с Прохоровым, вундеркиндом от российской финансовой элиты, построившим состояние в течение хаотичных девяностых.

«Это настоящий конфликт, – поделился источник, близкий к Кремлю, – в нем нет ничего рационального, но обе стороны серьезны, они готовы к борьбе».

Как пример того, насколько серьезным может стать этот конфликт, государственное телевидение не стало транслировать прохоровскую критику Суркова, а некоторые российские газеты даже не упомянули Суркова в своих репортажах о Прохорове.

Кукла или кукловод?

Сурков разделяет некоторый цинизм со многими людьми своего поколения, с теми россиянами, кто рос «детьми супердержавы» только для того, чтобы стать свидетелями краха Советского Союза.

Он отслужил в армии весь положенный срок еще до того, как СССР развалился. Ему покровительствовали такие корпорации как группа «Альфа», принадлежащая бизнесмену Михаилу Фридману, и нефтяной магнат Михаил Ходорковский, ныне отбывающий срок после ссоры с Кремлем.

Позже Сурков присоединился к Кремлю, главой которого на тот момент был президент Борис Ельцин.

Помимо управления внутренней политикой, Сурков, пожалуй, лучше всего известен в России как кремлевский идеолог при Путине: он уверенный, бескомпромиссно коммерчески-настроенный, с анти-западными взглядами и определенно авторитарный, несмотря на свою любимую фразу «суверенная демократия», под эгидой которой Путин и его партия «Единая Россия» доминируют в стране.

Противники говорят, что Сурков создал политическую систему, основанную на высоком уровне взаимной подозрительности, неустойчивую, потому что она дает слишком мало пространства для расхождения во взглядах. Сторонники же говорят, что он – талантливый политический управленец.

«Он кремлевский идеолог и одна из самых вредоносных фигур в России», говорит известная российская журналистка Юлия Латынина, которая написала несколько романов о мутной реальности, в которой пересекается российский бизнес и российская политика. «Представьте себе врача в сумасшедшем доме, который всем своим пациентам говорит, что ими управляют космические лучи, но что сам то он может продать им волшебную коробочку, которая их спасет», говорит она.

Те, кто работал с Сурковым, все говорят о его уме и прозорливости, но один источник заявил, что Сурков, на самом деле, скован гнетом постоянной необходимости управлять правящим тандемом Путина и Медведева.

На чьей он стороне, при этом, кристально ясно.

По словам Латыниной, начальник над Сурковым, как и над всеми остальными – Путин, хотя порой он все-таки играет и свою собственную игру.