Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панчен-лама и Путин выдвинуты на китайскую премию мира

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на 16-м байк-фестивале в Новороссийске
Премьер-министр РФ Владимир Путин на 16-м байк-фестивале в Новороссийске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китаю предстоит сделать спорный выбор между Панчен-ламой и премьер-министром России Владимиром Путиным, чьи кандидатуры выдвинуты на присуждение китайской альтернативы Нобелевской премии мира.

ПЕКИН — Китаю предстоит сделать спорный выбор между Панчен-ламой и премьер-министром России Владимиром Путиным, чьи кандидатуры он выдвинул на присуждение китайской альтернативы Нобелевской премии мира, сказали организаторы в субботу.

«Конфуцианская премия мира» появилась впервые в прошлом году, когда за два дня до этого теневая группа неожиданно объявила о присуждении Нобелевской премии заключенному китайскому диссиденту Лю Сяобо (Liu Xiaobo), несмотря на яростные протесты Пекина.

Члены тогдашнего жюри, многие из них профессора, отрицали связи с правительством Китая или предположения, что учреждение свое премии, которую они присудили бывшему вице-президенту Тайваня Лянь Чжаню (Lien Chan), стало ответом на Нобелевскую премию.

Но, объявляя кандидатов на приз в этом году в субботу, исполнительный председатель награды Лю Хауфен (Liu Haofeng) сообщил AFP, что она была создана ассоциацией под контролем министерства культуры Китая.

Лю сказал, что в списке кандидатов Панчен-лама, второй по величине тибетский буддийский лидер, на которого указало китайское правительство – он отверг мальчика, выбранного Далай-ламой, находящимся в изгнании духовным лидером Тибета.

В числе кандидатов Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент ЮАР Джейкоб Зума (Jacob Zuma), и Юань Лонпинь (Yuan Longping), китайский сельскохозяйственный ученый, известный как отец гибридного риса. Соучредитель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) и бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) также среди тех, кто рассматриваются в качестве кандидатов на награду.

Лю сказал, что в этом году жюри, которое состоит из 20 китайцев, представителей искусства, литературы и проявляющих интерес к политике, выбрало Панчен-ламу в качестве кандидата за его роль в «содействии гармонии в Китае».

Меркель, между тем, была выбрана за «ее вклад в региональный мир в Европе».

«Мы хотим напомнить ей, что ей следует обратить внимание на восточные ценности», — сказал он, добавив, что победитель будет объявлен 9 декабря – за день до церемонии Нобелевской премии мира в Осло – и получит 100 тысяч юаней (15,7 тысяч долларов).

Художник Лю сказал, что награда была учреждена, чтобы отразить «глобальные ценности».

«В прошлом году это было сделано немного в спешке, но мы получили хорошую реакцию»,— сказал он.

Он отрицал, что целью награды Конфуция было противопоставить ее Нобелевской премии мира, которая числит президента США Барака Обаму и бывшего южноафриканского лидера Нельсона Манделу среди своих лауреатов.

Но, сказал он, у Нобеля были «ограничения» и он пренебрегал «интересами Востока».