Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предмет постоянного спора - газ

© коллаж ИноСмиУкраина, газ
Украина, газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В споре о ценах на сырьевые товары, а также по поводу господствующего положения в своей собственной стране Украина сделала выбор в пользу конфронтационного курса в отношении своего могущественного соседа России.

В споре о ценах на сырьевые товары, а также по поводу господствующего положения в своей собственной стране Украина сделала выбор в пользу конфронтационного курса в отношении своего могущественного соседа России.

Украинское руководство пригрозило российскому монополисту Газпрому тем, что оно может составить ему конкуренцию на европейском рынке в том случае, если Москва не предоставит скидку на природный газ. Концерн «Нафтогаз» намерен предлагать добываемый на Украине природный газ по более дешевой цене, чем Россия. Это произойдет в том случае, если Москва откажется пересмотреть заключенное в 2009 году соглашению по газу.

В настоящее время в Киеве проходит судебный процесс над оппозиционным лидером Юлией Тимошенко, которая обвиняется в том, что она заключила невыгодный для Украины договор. Однако запланированное на эту неделю оглашение приговора было перенесено.

Тимошенко, которая уже месяц находится в следственном изоляторе, в своем заключительном слове заявила, что она не несет ответственности за сегодняшние высокие цены на газ. По ее словам, устроенный против нее процесс есть не что иное как политическая месть президента Виктора Януковича. В ходе «оранжевой революции» в 2004 году Тимошенко возглавила протестное движение против тогдашнего главы правительства Януковича, в пользу которого были в то время сфальсифицированы итоги президентских выборов.

В феврале 2010 года Янукович со второй попытки все же стал президентом, и после этого, по словам Тимошенко, он назначил своих людей на все главные посты в аппарате судебных органов.

Тем временем Москва и Киев обмениваются все более чувствительными ударами по поводу цены на газ. Сначала Янукович подвергся резкой критике со стороны московской прессы. Экономическая газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванные кремлевские круги упрекнула его в том, что он ставит партнерство с Польшей, входящей в Евросоюз, выше сотрудничества с Россией. Министр энергетики Украины Юрий Бойко, который до последнего времени был дружественно настроен по отношению к России, после очередного безрезультатного раунда переговоров с московскими представителями сообщил, что украинский концерн «Нафтогаз» может продавать часть добываемого на Украине природного газа странам Евросоюза. Украина добывает на своей территории в год около 20 миллиардов кубометров газа, который до сих пор использовался только на потребление внутри страны. Киев считает, что российский премьер Владимир Путин в начале 2009 году заключил со своей коллегой Тимошенко договор, в соответствии с которым Украина не только должна платить за газ более высокую цену, чем, например, Германия, но обязана также покупать в течение длительного периода времени значительно больше этого вида сырья, чем это необходимо ее промышленности.

По этой причине Янукович требует пересмотра положений подписанного соглашения. Процесс против Тимошенко должен предоставить Киеву необходимые политические аргументы. Разумеется, Кремль с возмущением отреагировал на утверждение о том, что договор был подписан «с нарушением международных норм».

По действующему еще с советских времен закону, украинская Генеральная прокуратура имеет право выносить оценку действиям правительства. Конкретно Тимошенко обвиняется в том, что она подписала соглашение по газу, не обсудив его предварительно в кабинете министров. Однако газовый спор, помимо этого, затрагивает и более принципиальные вопросы. В настоящее время за кулисами ведется борьба за внешнеполитическую ориентацию Украины. Российское руководство добивается вступления Украины в таможенный союз, в который входят также Белоруссия и Казахстан. Но Янукович подтвердил, что для Киева главным приоритетом является заключение договора о свободной торговле с Евросоюзом.

Тем временем уполномоченный по внешней политике Евросоюза Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) вновь подчеркнула, что осуждение Тимошенко может поставить под вопрос подписание договора. Комментаторы в Киеве ожидают, что Тимошенко будет осуждена, но затем ее помилуют. Таким образом Киев надеется прекратить критику со стороны Запада. Одновременно будет достигнута и политическая цель, преследуемая Януковичем и его окружением: его соперник Тимошенко лишится возможности претендовать на политические посты.

Москва связывает свое предложение в адрес Киева относительно вступления в таможенный союз с экономическим давлением и вводом ограничений на ввоз украинских товаров. Сначала эти меры затронули производителей мяса и молока, картофеля и капусты, а также труб, болтов и синтетических нитей. Теперь в список попало и любимое в России украинское пиво. Киев отреагировал введением ограничений для российского Черноморского флота. Десантному кораблю «Азов» не был разрешен проход через расположенный на полуострове Крым Керченский пролив. Украинские власти требуют теперь уплаты сбора за услуги лоцманов, которые до этого были для российских кораблей бесплатными.

Весной прошлого года, спустя всего несколько недель после своего прихода к власти, Янукович подписал договор о продлении пребывания российского Черноморского флота в военном порту Севастополя. Поэтому многие ожидали, что он будет содействовать сближению Украины с Россией. Однако этого не произошло, о чем свидетельствует отказ Киева создать совместный газовый концерн, что предоставило бы Москве доступ к украинской трубопроводной системе.

Эксперты в Киеве не исключают  возникновение еще одной «газовой войны» в зимний период. В 2009 году Москва временно прекратила транспортировку через Украину предназначенного для  Европы газа. Основанием для этого послужило якобы имевшее место «воровство» со стороны украинцев, однако это обвинение не было доказано и не было повторено. Представитель «Нафтогаза» заявил о том, что не следует опасаться нового российского газового бойкота, так как газохранилища на Украине основательно заполнены.