Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разразившийся на прошлой неделе скандал с Михаилом Прохоровым наглядно продемонстрировал, что олигархи и политика очень плохо друг с другом сочетаются.

Разразившийся на прошлой неделе скандал с Михаилом Прохоровым наглядно продемонстрировал, что олигархи и политика очень плохо друг с другом сочетаются.

Проект «Прохоров» был обречен с самого начала. Дав Прохорову разрешение возглавить «Правое дело», Кремль надеялся, что лидерские навыки олигарха и его экстравагантный стиль помогут полуживой партии набрать 7% - или немного больше - голосов на декабрьских выборах в Государственную думу.

Это позволило бы Кремлю говорить, что в Думе есть либеральная оппозиция, пусть даже «системная» («системной оппозицией» в России называют санкционированные Кремлем партии, которым позволено критиковать не только «Единую Россию», но и даже правящий тандем, правда только до некоторой степени).

Первая ошибка Кремля заключалась в том, что в России никто не любит олигархов, особенно таких, которые тратят деньги на покупку профессиональных американских баскетбольных клубов, отдыхают в Куршевеле и выступают за продление рабочей недели до 60 часов и повышение пенсионного возраста.

Вторая ошибка Кремля была в том, что он недооценил амбиции Прохорова. Кремль хотел, чтобы «Правое дело» было маленькой партией, фокусирующейся на интересах бизнеса и не конкурирующей за электорат с «Единой Россией», однако у Прохорова были совсем другие планы. В частности, как он сам открыто заявил, он собирался «положить конец монополии “Единой России” в Государственной думе».

Прохоров, в свою очередь, также недооценил Кремль. Он думал, что сможет управлять «Правым делом» так же, как «Норильским никелем» и Группой ОНЭКСИМ. Прохоров забыл, что совет директоров ООО «Россия» возглавляет Владимир Путин, а исполнительный директор этой компании – доверенное лицо Путина Владислав Сурков, и никаких прав за миноритарными акционерами они не признают. Прохорову в этой политической корпорации предложили всего лишь вакансию менеджера среднего звена.

Уходя в четверг из «Правого дела», Прохоров заявил, что он не хочет служить марионеткой Кремля. Однако ему, безусловно, с самого начала следовало понимать, что прокремлевская позиция была основополагающей частью сделки.

Еще одной ошибкой Прохорова был конфликт с Сурковым. Последней соломинкой, судя по всему, стал пустяковый спор о том, оставлять ли в избирательном списке Евгения Ройзмана, с его судимостью и предполагаемыми связями с националистами. По слухам, когда Сурков потребовал убрать Ройзмана из списка, Прохоров фактически послал его подальше. Это стало причиной организованного на прошлой неделе Кремлем переворота в «Правом деле», в итоге которого два второстепенных прокремлевских партийных функционера свергли Прохорова.

В четверг Прохоров назвал Суркова «кукловодом», добавив, что его нужно отправить в отставку. Теперь вопрос в том, как далеко зайдет личная вендетта олигарха против Суркова. Один из имеющихся у него вариантов – объединить силы с лидером оппозиции Борисом Немцовым, чтобы вместе бороться с Сурковым, главным идеологом Кремля и архитектором российской управляемой демократии.

Однако это маловероятно, так как Немцов хочет, чтобы Путин также отправился в отставку. Прохоров, который явно не стремится повторять ошибки бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сейчас находящегося в тюрьме, ясно дает понять, что он ничего не имеет против Путина или президента Дмитрия Медведева. Мало того, в своем смехотворном заявлении Прохоров даже потребовал встречи с правящим тандемом, чтобы объяснить лидерам, как Сурков «вводит их в заблуждение».

Кремль, вероятно, вынесет из этой истории крайне неудачный урок. Он, скорее всего, решит, что ему не следует допускать в политику независимых, успешных и волевых людей. В конечном счете, российская управляемая демократия работает только в том случае, если ее политических слуг можно полностью контролировать. В итоге, это, по-видимому, будет означать, что будут расширяться ряды лояльных и серых аппаратчиков – таких, как лидеры «Единой России» Борис Грызлов, Вячеслав Володин и Андрей Исаев.

Подобное развитие событий нанесет очередной удар по заявленным Кремлем планам развивать в стране плюрализм, но одновременно поможет Путину и Суркову сделать их управляемую демократию еще более управляемой.