Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские компании борются за «Красный пролетарий»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОАО «Арзамасский машиностроительный завод» в Арзамасе
ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» в Арзамасе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Огромный станкостроительный завод, расположенный в центре Москвы, стал причиной для нового столкновения между государственной нефтяной компанией «Роснефть» и обширным консорциумом «Альфа-Групп», принадлежащим олигарху Михаилу Фридману.

Огромный станкостроительный завод, расположенный в центре Москвы, стал причиной для нового столкновения между двумя российскими тяжеловесами – государственной нефтяной компанией «Роснефть» и обширным консорциумом «Альфа-Групп», принадлежащим олигарху Михаилу Фридману.

Две корпорации, столкнувшиеся этой весной из-за сорвавшейся попытки Роснефти обменяться акциями на сумму в 16 миллиардов долларов с BP, сейчас конфликтуют из-за «Красного пролетария» - старого завода, занимающего приличный участок московской земли, оценочной стоимостью в 350 миллионов долларов.

Этот конфликт, который продолжает затянувшуюся на два года борьбу за фабрику, заставляет задаться новыми вопросами о том, как далеко может зайти привыкшая жестко действовать Альфа.

Жесткая стратегия действий г-на Фридмана помогала Альфе брать верх над такими партнерами, как британская нефтяная компания BP с ее совместным предприятием ТНК-BP или норвежский оператор мобильной связи Telenor. Однако против одной из самых могущественных в России государственных компаний она, возможно, будет работать менее эффективно.

«Роснефть- это крупная госкомпания, а Альфа – это пара олигархов», - считает Клифф Купчан (Cliff Kupchan), специалист по России из консалтинговой компании Eurasia Group.

Трения между двумя корпорациями существуют с тех пор, как Альфа и другие олигархи, участвующие в ТНК-BP, подали в этом году на BP в суд, сорвав план «Роснефти» заключить с британской компанией сделку по обмену акциями и совместной разработке арктических месторождений.

Хотя Альфа кажется Купчану «слишком умной, чтобы наносить по Роснефти бессмысленные удары», он не уверен в том, что компания «не берет на себя слишком много». «Она упорна и могущественна. Но, если она будет продолжать бить по Роснефти, она получит серьезный удар в ответ», - отметил аналитик.

В течение последнего года Альфа и Роснефть втихомолку вели ряд судебных споров, связанных со слиянием двух контролирующих «Красный пролетарий» фирм, акции которых через дочерние компании принадлежат Роснефти и Альфе. Судебные разбирательства также затрагивают собрание акционеров, на которое якобы не были допущены представители Альфы.

Конфликт вышел на свет после того, как в распоряжении Financial Times оказались ряд судебных решений и письмо, направленное 25 августа в совет директоров Роснефти NBI Investments – кипрской компанией, контролирующемой Альфой.

Ряд апелляционных и кассационных судов вынес решения в пользу дочерних компаний Альфы. Однако в ближайшее время спор будет рассматриваться в Высшем арбитражном суде России, который может отменить предыдущие решения.

В своем письме совету директоров Роснефти NBI заявляет, что она готова защищать свои интересы «всеми законными способами» и обещает обратиться в британское Управление по листингу, регулирующему обращение на Лондонской бирже акций Роснефти.

На просьбу прокомментировать письмо NBI, Роснефть в своем заявлении ответила, что она стала объектом «организованной пиар-атаки» со стороны Альфы. По мнению компании, это означает, что группа «не уверена в своей позиции в судах».

Альфа в свою очередь отказалась отвечать на эти обвинения Роснефти.

Близкие к Альфе источники отрицают, что спор из-за завода имеет какое-либо отношение к попытке Роснефти обменяться акциями с BP, исход которой удивил как аналитиков, так и руководство британской компании.

По мнению одного западного инвестора, обладающего большим опытом работы в России, BP ошибочно полагала, что соглашение с Роснефтью и с вице-премьером Игорем Сечиным, возглавлявшим в то время совет директоров госкомпании, обеспечит ей политическую защиту от Альфы.

Пока непонятно, сумеет ли Альфа так же отстоять в суде свою позицию по «Красному пролетарию», который, как признают близкие к обеим соперничающим корпорациям источники, занимает ценный земельный участок. Если одна из сторон получит контроль над ним – или, если стороны придут к соглашению, – предприятие, расположенное на юго-западе Москвы рядом с колбасным заводом, скорее всего, будет снесено и на его месте будут построены офисные здания.

Сотрудники «Красного пролетария» утверждают, что завод уже снизил производство. События последних двух лет сильно на него повлияли, оставив дурной след.

В конце 2009 года бывший генеральный директор «Красного пролетария» был найден мертвым на Кипре. Еще шесть месяцев спустя завод захватила группа в более чем сто человек. Подобный рейд выглядел необычно для 2010 года и напоминал, скорее, о 1990-х годах.

«Все что я знаю, это то, что я видел. Пришли полторы сотни человек, вышвырнули старое руководство и привели новое», - говорит работающий на заводе специалист по лазерам Анатолий Демин.

По его словам, все, что происходило впоследствии, делалось уже за закрытыми дверями.