Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело Тимошенко обуславливает интеграцию с ЕС

Отпустите Тимошенко, или договоренности по связям с ЕС не бывать, говорят Украине

© коллаж ИноСМИрезолюция Европарламента по вопросам украины
резолюция Европарламента по вопросам украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские лидеры предупредили президента Украины, что если суд отправит бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в тюрьму, страна может забыть о своей более тесной интеграции с Европейским Союзом.

Москва - Европейские лидеры предупредили президента Украины, что если суд отправит бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в тюрьму, страна может забыть о своей более тесной интеграции с Европейским Союзом.

Предупреждение было дано во время напряженной двухчасовой встречи между президентом Виктором Януковичем и делегацией политиков Евросоюза в кулуарах крупного политического форума на черноморскому курорте Ялта в выходные. «Я надеюсь, мы очень ясно смогли донести до него нашу позицию, наше послание, которое заключается в том, что верховенство закона крайне важно», - заявил шведский министр иностранных дел Карл Бильдт (Carl Bildt) после встречи. «У Украины есть проблема, и я надеюсь, что он понимает, что эта проблема должна быть решена».

Г-н Бильдт заявил, что дело госпожи Тимошенко обсуждалось подробно, и г-ну Януковичу сказали, что крайне маловероятно, что парламенты европейских стран ратифицируют соглашение о более тесном сотрудничестве между Украиной и ЕС, если бывший премьер-министр будет отправлена за решетку. Стефан Фуле (Stefan Fule), ведущий европейский дипломат, который также встречался с г-ном Януковичем, заявил, что отношения между Европой и Украиной «вряд ли будут теми же», если г-жу Тимошенко признают виновной. «Нам были даны заверения, что президент очень заинтересован в том, чтобы найти решение», - сказал он.

Г-жу Тимошенко обвиняют в превышении своих полномочий в то время, когда она была премьер-министром, когда она подписывала договор о ценах на газ с Россией в 2009 году. Ее судят в Киеве, в рамках нашумевшего дела, ее освобождение под залог было отменено из-за неоднократного проявления неуважения к суду. Если ее признают виновной, ей грозит до десяти лет тюрьмы, и ей будет запрещено участвовать в будущих выборах.

Харизматичная г-жа Тимошенко, со своей фирменной прической в виде заплетенной косы, получает наиболее значительную часть поддержки от проевропейски настроенной западной части Украины. Она была одним из лидеров Оранжевой революции 2004 года, но оранжевая коалиция погрязла в склоках и внутренней борьбе, а г-н Янукович, которого в то время оттеснила революция, выиграл президентские выборы в прошлом году.

Частным образом многие европейские дипломаты признают, что имидж безупречного демократа, которым любит изображать себя г-жа Тимошенко, возможно, не совсем правдив, но они уверены, что суд - политически мотивирован, и настаивают на том, чтобы политические счеты не сводились посредством судов. «Если ты попал в яму, надо перестать копать, и возможно, события последних нескольких дней показывают, что они перестали копать», - говорит г-н Бильдт, имея в виду решение суда объявить двухнедельный перерыв, прежде чем вынести вердикт по делу. «Теперь мы надеемся, что можно начать выбираться из ямы».

Источники, близкие к украинскому президенту, предположили в выходные, что через парламент может быть проведен законопроект, который исключает нарушения г-жи Тимошенко из числа уголовно наказуемых деяний. Сам г-н Янукович признал, что правовая система нуждается в реформировании, и что г-жу Тимошенко судят по законам советских времен. «Мы ценим советы, которые мы получаем по этому вопросу, но у него есть много разных сторон и аспектов», - сказал он.

Однако накануне спикер украинского парламента заявил, что предложения не будут рассмотрены как минимум до следующей недели.

Премьер-министр Николай Азаров также приглушил надежды на уступку в этом деле. Он сказал, что было бы «аморально» связывать интеграцию с Евросоюзом с делом Тимошенко, и отметил, что настаивает на том, что правительство не контролирует суды.

Судебные преследования Тимошенко
* в феврале 2010 года г-жа Тимошенко горько проигрывает президентские выборы конкуренту Виктору Януковичу
* в июне 2011 г-жу Тимошенко обвиняют в злоупотреблении полномочиями на посту премьер-министра
* в августе 2011 г-жа Тимошенко предстает перед судом за «систематические нарушения» судебного регламента
* в сентябре 2011 Евросоюз угрожает отменить планируемые соглашения о свободной торговле и политическом ассоциированном членстве Украины, если г-жу Тимошенко отправят в тюрьму.