Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земля спутнику: когда ты упадешь – и где?

Вызвав своим полетом страх и изумление, спутник вывел нас на орбиту будущего picture
Вызвав своим полетом страх и изумление, спутник вывел нас на орбиту будущего picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые НАСА делают все возможное, чтобы сказать нам, куда на этой неделе упадет раскаленный спутник весов в шесть тонн. Дело в том, что если они ошибутся, разница может быть такой же, как между падением на Флориду и на Нью-Йорк. Или на Иран и на Индию.

Мыс Канаверал, Флорида – Ученые НАСА делают все возможное, чтобы сказать нам, куда на этой неделе упадет раскаленный спутник весов в шесть тонн. Дело в том, что если они ошибутся, разница может быть такой же, как между падением на Флориду и на Нью-Йорк. Или на Иран и на Индию.

Это неточная наука - указывать, где и когда нанесет свой удар стремительно падающий с орбиты космический мусор. Пока ученые прогнозируют, что упадет он не раньше четверга американского времени, и не позднее субботы. А зоной падения может стать почти вся Земля.

Нет, прятаться в укрытии гражданам не понадобится. Спутник развалится на куски, и НАСА уже посчитала: шансы на то, что кто-то где-то на Земле пострадает, составляют 1 к 3200. А шансы одного конкретного человека получить удар по голове из космоса оцениваются как 1 на 21 триллион.

Насколько известно, падающие из космоса обломки никогда еще ни в одного человека не попали. Дело в том, что большая часть нашей планеты покрыта водой, и на ней также есть огромные безлюдные пространства на суше.

Но если вы все-таки наткнетесь на нечто похожее на кусок спутника, НАСА не рекомендует вам его подбирать. Космическое агентство отмечает, что там нет токсичных веществ, но могут быть острые края. А кроме того, это собственность государства. И поэтому противозаконно хранить такие кусочки в качестве  сувениров и продавать их на электронных торгах. НАСА советует сдать найденное в полицию.

Исследовательский спутник, возраст которого составляет 20 лет, при вхождении в плотные слои атмосферы должен разлететься на сто с лишним фрагментов, причем большая их часть сгорит в воздухе. 26 самых тяжелых металлических деталей могут упасть на Землю. Самый тяжелый кусок весит около 140 килограммов. А обломки могут разлететься на площади длиной около 800 километров.

Но Джонатана Макдауэлла (Jonathan McDowell) это не тревожит, хотя он находится в возможной зоне поражения – вместе со всеми остальными 7 миллиардами жителей нашей планеты. Макдауэлл работает в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики в Кембридже, штат Массачусетс.

«Да с неба почти каждый год падают тяжести», - говорит он. Только в этом году, отмечает Макдауэлл, на Землю рухнули две массивные ступени российской ракеты.

А что до шансов попадания спутника в кого-нибудь, «они чрезвычайно малы». «Мы всю свою жизнь рискуем гораздо больше, - говорит Макдауэлл. – Так что я не собираюсь надевать на голову каску или прятаться под скалой».

И все же 540 килограммов обломков это не шутка. Самые тяжелые куски состоят из титана, нержавеющей стали и бериллия. Это всего лишь одна десятая общей массы спутника, длина которого равна 10 с половиной, а диаметр – четырем с половиной метрам.

Зона удара расположена между 57 градусами северной широты и 57 градусами южной широты. На севере это канадские Эдмонтон и Альберта, а также шотландский Абердин, а на юге мыс Горн – самая южная точка Южной Америки. В перекрестье прицела попадают все континенты, кроме Антарктиды.

Когда НАСА запускала в 1991 году в космос исследовательский спутник верхних слоев атмосферы UARS, ее специалисты не обратили особого внимания на правило «что летит вверх, обязательно упадет вниз». Сегодня спутники проектируют и строят таким образом, чтобы они сгорали при входе в атмосферу или обладали достаточным запасом топлива, чтобы их можно было направить в глубоководную океанскую могилу либо на более высокую долговременную орбиту.

Исключением в этом плане не стала и Международная космическая станция, являющаяся самым крупным рукотворным сооружением, выведенным на орбиту. У НАСА есть план ее безопасной ликвидации где-то после 2020 года.

Старая российская станция «Мир» упала в 2001 году в Тихий океан в результате управляемого спуска. Но одна из ее предшественниц станция «Салют-7» в 1991 году упала на Землю неконтролируемо. Самое последнее неконтролируемое возвращение крупного спутника НАСА произошло в 2002 году.

Наиболее сенсационным стал случай с одной из первых космических станций США Skylab, чье неминуемое падение тридцать лет тому назад встревожило население всего мира, которое начало гадать – где же приземлятся ее останки. Они упали в июле 1979 года в Индийский океан и на безлюдных просторах Австралии, никому не причинив вреда.

Спутник UARS стоимостью 740 миллионов долларов вывели из эксплуатации в 2005 году после того, как НАСА перевела его на более низкую орбиту. Космическое агентство не хотело держать его в космосе дольше необходимого времени, опасаясь столкновения или взрыва топливного бака, где оставалось горючее. В результате на околоземной орбите образовалось бы огромное количество космического мусора.

Прогнозировать место падения спутника это все равно что предсказывать погоду на несколько дней вперед, говорит ученый из НАСА и специалист по космическому мусору Марк Мэтни (Mark Matney).

По его словам, эксперты к четвергу смогут примерно  узнать, где и когда упадет спутник. Они не смогут точно вычислить время падения, но сумеют сузить временные рамки до нескольких часов.

Орбитальная скорость спутника составляет 28 тысяч километров в час, или 8 километров в секунду. Поэтому ошибка всего в несколько минут будет означать ошибку по расстоянию в пару тысяч километров. По словам Мэтни, вполне возможно, что место спуска станет известно лишь после того, как спутник упадет.

Если в это время будет темно, то падение можно будет наблюдать.

«Если кому-то повезет, и он в ночное время окажется неподалеку от места падения, то это будет для него настоящим шоу», - говорит Мэтни, работающий в космическом центре в Хьюстоне, также находящемся в возможной зоне поражения.

Количество космического мусора постоянно увеличивается. Значительную его часть составляют обломки разрушенных или вышедших из строя спутников и куски отработавших ракет. Сейчас на орбите находится более 20 000 искусственных предметов диаметром не менее 10 сантиметров, за которыми ведется слежение.

Основную угрозу они представляют для астронавтов в космосе, а не для людей на Земле. В июне шести обитателям МКС пришлось укрыться в пристыкованных спасательных аппаратах «Союз» из-за пролетавшего в опасной близости мусора. Неопознанный предмет пролетел на расстоянии 300 метров от МКС, и это было самое близкое расстояние за всю историю.