Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальный форум планирует провести «Марш грузин»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционный Национальный форум 27 сентября призвал к проведению однодневного широкомасштабного марша протеста, который, по его заявлению, должен показать, что грузинский народ «не потерпит антигрузинской политики» властей страны. Партия заявила, что этот день специально был выбран для того, чтобы совпал «с днем великой грузинской катастрофы».

Оппозиционный Национальный форум 27 сентября призвал к проведению однодневного широкомасштабного марша протеста, который, по его заявлению, должен показать, что грузинский народ «не потерпит «антигрузинской политики» властей страны. 

Партия заявила, что этот день специально был выбран для того, чтобы совпал «с днем великой грузинской катастрофы». 

18 лет назад 27 сентября абхазские силы при поддержке союзников из России, почти через двухнедельной осады взяли Сухуми. 27 сентября в Абхазии отмечают «день освобождения Сухуми», а в Тбилиси этот день называют днем «падения Сухуми» и его отмечают подношением венков к мемориалу солдатам, погибшим в боях за территориальную целостность страны. 

Один из лидеров Национального форума Губаз Саникидзе заявил 20 сентября, что запланированный на следующий вторник марш должен стать «серьезной заявкой грузинского народа, что мы, как нация, продолжаем существование, что мы являемся нацией, которая отмечает свою национальную катастрофу, но также ориентирована на будущее». 

«Целью этой акции является демонстрация внутри страны и за пределами страны того, что мы не потерпим той обстановки, в какой обстановке находится сегодня наша родина; что и Сухуми и Цхинвали обязательно будут в составе Грузии; что грузинский народ не потерпит правительственную программу сингапуризации Грузии», - заявил Саникидзе на сегодняшней пресс-конференции. 

По его словам, участники марша 27 сентября в 16.00 часов соберутся на площади Роз и далее, через проспект Руставели проведут шествие к Кафедральному Собору Святой Троицы, где пройдет панихида по погибшим 18 лет назад в Сухуми героев. 

Первое заявление о планах проведения марша протеста Национальный форум сделал 12 сентября, однако оппозиционные партии не проявили к этой инициативе большого энтузиазма. Губаз Саникидзе заявило, что его партия не проводила каких-либо консультаций вокруг данной инициативы со своими партнерами из группы шести оппозиционных партий. 

По его словам, необходимости в проведении таких консультаций не существует, так как это не является официальным союзом коалиционного типа и группа сотрудничает только по избирательным вопросам. В июле шесть оппозиционных партий – Национальный форум, «Наша Грузия – Свободные демократы», Консервативная партия, Республиканская партия, «Путь Грузии» и Партия народа – намекнули, что планируют расширить сотрудничество и не будут ограничиваться только теми вопросами, которые связаны с выборами. За инициативой Национального форума, которая заранее не была согласована с другими членами группы, последовали спекуляции по поводу того, что вне избирательной тематики членам группы не удается построить сотрудничество по широкому спектру других вопросов. 

На проведенной 12 сентября пресс-конференции, когда данная инициатива была озвучена впервые, Губаз Саникидзе перечислил несколько причин того, почему считает необходимым проведение «Марша грузин» на данный момент. Он подверг критике как внутреннюю, так и внешнюю политику президента Саакашвили и отметил, что она направлена против грузинских интересов. Он также упомянул, как он назвал, политику принижения значения грузинского языка и заявил, что в Грузии грузинский язык «принижен и оскорблен». 

«Если мы и дальше будем идти такой логикой, что необходим английский язык, и что нет необходимости в грузинском языке, через 15-20 лет мы получим, что прибывшие в Джавахети грузины должны будут говорить с тамошним армянским населением на английском, а прибывшие в Марнеули грузины должны будут говорить с тамошними азербайджанцами на английском», - заявил Саникидзе. 

Он также резко говорил о ратификации Грузией Европейской хартии по региональным языкам и языкам меньшинств. В резолюции ПАСЕ о Грузии выражается «сожаление» по поводу того, что Грузия пока еще не выполнила своего обязательства и не подписала Хартию по региональным языкам и языкам меньшинств. Резолюция призывает Грузию подписать и ратифицировать документ «без дальнейшего промедления». 

«Сегодня в Грузии есть антигрузинское и антинародное правительство; Власти Саакашвили являются властями, которые пришли против грузинских ценностей, грузинских правил жизни». 

Национальный форум заявил запланированный марш не будет узкопартийным мероприятием и в ходе марша не будут использованы партийные флаги и другая символика.