Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вернет авансовые платежи в размере 350 миллионов евро

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМарш в честь 69-й годовщины парада 7 ноября 1941 года
Марш в честь 69-й годовщины парада 7 ноября 1941 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин хочет начать с чистого листа работу по развитию российской метрополии. Правительство города намерено аннулировать 113 строительных проектов, соглашения о которых были заключены во время правления бывшего мэра Юрия Лужкова.

Москва - Мэр Москвы Сергей Собянин хочет начать с чистого листа работу по развитию российской метрополии. Как сообщила вчера московская газета «Ведомости», правительство города намерено аннулировать 113 строительных проектов, соглашения о которых были заключены во время многолетнего правления бывшего мэра Юрия Лужкова. Однако отказ от реализации проектов имеет свою цену: только выплаты в связи с прекращением контрактов и компенсационные отчисления составят в этом году около 57 миллионов евро. В секретариате московского мэра вчера сообщили, что к 2014 году эти затраты могут увеличиться до 350 миллионов евро. Всего Москва унаследовала от эры Лужкова 1300 строительных проектов общей площадью 40 миллионов квадратных метров. Пока закончена проверка только 420 проектов, и четверная часть из них теперь не будет реализована.

Новая концепция развития города

Собянин всерьез намерен переделать концепцию развития Москвы. Лужков активно занимался строительством офисных и торговых площадей в центре Москвы и сносил при этом исторические здания. Что касается Собянина, то он хочет более активно заниматься жилищным строительством в районах, расположенных у границ города. Любимыми темами Собянина являются расширение территории Москвы, а также решение транспортной проблемы. Строительству четвертого скоростного транспортного кольца был дан отбой, а вместо этого Собянин намерен увеличить количество парковочных мест для более чем 3 миллионов автомобилей в Москве.

Австрийские строительные фирмы, по последним данным, не затронуты волной проводимых сокращений, поскольку те проекты, в которых они принимают участие, все еще находятся в стадии разработки. Тем не менее спрос в центре Москвы уже стал снижаться, тогда как на окраинах города объемы строительства увеличиваются. Об этом сообщили вчера сотрудники отдела по работе с прессой компании Strabag.

Не является тайной, что Лужков за время своего 18-летнего правления подбрасывал своей супруге Елене Батуриной, руководившей строительной компанией, то один, то другой проект. Осенью прошлого года, почти сразу после вступления в должность, Собянин отказался от реализации гигантского строительного проекта «Сетуньские холмы», в разработке которого активное участие принимала фирма Батуриной. Недавно стало известно, что Батурина больше не будет заниматься строительным бизнесом.