Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще не готова стать главой государства

Портрет российского политика Валентины Матвиенко

© РИА Новости Вадим Жернов / Перейти в фотобанкВ. Матвиенко лидирует на муниципальных выборах в округе Петровский
В. Матвиенко лидирует на муниципальных выборах в округе Петровский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Еще не готова стать главой российского государства», – заявила Матвиенко в 2008. Однако третий по значению пост в стране вполне подходит этому 62-летнему специалисту в области социальных наук.

Коротко и ясно, как это ей и свойственно, мэр города Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в 2008 году накануне президентских выборов покончила со спекуляциями относительно своей кандидатуры. «Еще не готова стать главой российского государства», – заявила она тогда. Однако третий по значению пост в стране вполне подходит этому 62-летнему специалисту в области социальных наук. Сегодня она должна быть избрана на пост председателя Сената - российского Совета Федерации. Но правильнее будет сказать - назначена. Говорить о выборах достаточно сложно на фоне масштабного блокирования действий оппозиции, пытавшейся помешать Матвиенко.

Сенаторы должны иметь депутатский мандат

Для этого достаточно быть депутатом городского собрания. Но именно на этом уровне иногда побеждают критики режима. Поэтому представители оппозиции узнали о проведении выборов в том округе, где Матвиенко выставила свою кандидатуру, только после истечения срока подачи заявок - одна из женщин-депутов, выполняя указание сверху, отказалась ради нее от своего мандата. А члены избирательной комиссии, принимавшие заявки, в это время уже наслаждались летним отдыхом.

Возражения критиков, утверждавших, что пост председателя Сената будет в будущем окутан шлейфом незаконности, не произвели никакого впечатления не только на Путина и Медведева, которые и предложили ей это место, но и на саму Матвиенко. Эта женщина с лучшей в стране прической, уложенной при помощи фена, обладает – в прямом и переносном смысле – широкой спиной, а также устойчивой психикой. Это как раз те качестве, без которых женщина мало чего может добиться в ориентированном на идеалы мачизма российском обществе, а в российской политике - вообще ничего. 

Матвиенко уже в советское время упорно делала карьеру в Коммунистической партии, а в эпоху Ельцина ее направили сначала послом в Грецию, а затем назначили вице-премьером по социальным вопросам. После финансового краха 1998 года это было титанической задачей, и Матвиенко хорошо с ней справилась. Поэтому Путин в 2003 году настоял на том, чтобы она выставила свою кандидатуру на выборах мэра Санкт-Петербурга и занялась там решением накопившихся социальных проблем.

Матвиенко добилась в этом значительных успехов, однако ей не удалось выполнить основную миссию и осуществить маргинализацию либеральной оппозиции. Именно в родном городе Путина его партия «Единая Россия» постоянно получала намного меньше голосов, чем в среднем по стране. Поэтому, как считают критики, Путин предоставил своей подруге возможность достойного ухода и предложил ей должность с большими почестями и незначительной властью – место председателя Совета Федерации.