Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин уверенно идет вперед в президентской гонке

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкРабочая поездка премьер-министра РФ В.Путина в Екатеринбург
Рабочая поездка премьер-министра РФ В.Путина в Екатеринбург
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрию Медведеву грозит опасность проиграть в российской президентской гонке еще до ее начала. Хотя президент и намекает о своем желании пойти на второй срок, в последние недели он уходит все дальше в тень Путина и вызывает разочарование у своих сторонников, отказываясь делать заявление об участии в мартовских президентских выборах.

Москва – Дмитрию Медведеву грозит опасность проиграть в российской президентской гонке еще до ее начала.

Хотя президент и намекает о своем желании пойти на второй срок, в последние недели он уходит все дальше в тень Путина и вызывает разочарование у своих сторонников, отказываясь делать заявление об участии в мартовских президентских выборах.

Путин, в отличие от него, энергично готовится к парламентским выборам, которые назначены на 4 декабря, и которые могут послужить началом его собственной президентской кампании. Он выглядит весьма уверенно, и очень похож на того «альфа-самца», о котором писали американские дипломаты в опубликованных Wilileaks телеграммах.

«Вне зависимости от исхода президентских выборов в России премьер-министр Владимир Путин останется высшим авторитетом в российской политике. Он в настоящее время самое влиятельное лицо в стране, и он не намерен покидать политическую сцену», - говорит специалист по России из американской консалтинговой фирмы Eurasia Group Клифф Купчан (Cliff Kupchan).

«Что касается президентства, то здесь остается неясность в вопросе о том, какой выбор сделает Путин. Но его активные планы и политическая сила, особенно если сравнивать их со снижающимся весом Медведева, позволяют предположить, что Путин может вернуться на президентский пост».

Путину 58 лет. Его показывают по телевидению разъезжающим на байке, ныряющим в море с аквалангом, взбирающимся на альпийскую стенку. Он в равной степени свободно и непринужденно беседовал этим летом с молодежью на берегу озера и обсуждал на прошлой неделе с иностранными экспертами вопросы глобальной экономики.

Он сознательно держит россиян в неведении, заставляя их гадать, кто будет баллотироваться в марте – он или 46-летний Медведев, или он по-прежнему будет дергать за нитки из-за кулис, находясь в должности премьер-министра или в каком-то ином качестве.

Если Путин объявит о своем решении слишком рано, то один из них, особенно Медведев, может превратиться в «хромую утку». Но откладывая решение, он продлевает неопределенность для иностранных инвесторов, которые не спешат вкладывать капиталы, поскольку  не знают, кто будет командовать в следующем году.

Рост единодушия

Несмотря на молчание руководства, среди политических аналитиков растет единодушие и уверенность в том, что Путин хочет остаться у власти.

Многие говорят, что он хочет вернуться на пост президента самой крупной в мире страны и ведущей нефтедобывающей державы, который занимал с 2000 по 2008 год. Другие считают, что Путин может остаться в кресле премьер-министра или занять какую-то другую должность, сохранив статус национального лидера.

«Мне кажется, Путин решение принял. Вопрос в том, хочет он вернуться в качестве президента или в роли еще более влиятельного премьер-министра», - говорит эксперт по России Александр Рар (Alexander Rahr) из Германского Совета по внешней политике (German Council on Foreign Relations).

Путин может объявить о своих планах в пятницу или в субботу на съезде своей партии «Единая Россия». Однако многие политологи полагают, что он дождется парламентских выборов, надеясь на то, что уверенная победа его партии укрепит его позиции как кандидата в президенты.

Путин помог посадить Медведева в президентское кресло в 2008 году, поскольку конституция запрещала ему баллотироваться на третий срок подряд; однако бывший шпион КГБ по-прежнему влиятельнее своего протеже в той схеме разделения власти, которая известна как тандем.

Ожидается, что именно ему будет принадлежать последнее слово о том, кто должен баллотироваться. Опросы общественного мнения показывают, что победу одержит любой из них. Друг с другом они вряд ли станут соперничать.

Но ничто нельзя считать само собой разумеющимся. Некоторые аналитики по-прежнему утверждают, что Медведев может остаться, а некоторые говорят, что может появиться третий кандидат. А Путин, который возглавляет партию «Единая Россия» и созданную вокруг нее рыхлую коалицию под названием Общероссийский народный фронт, будет руководить из-за кулис.

«Я думаю, есть 30-процентный шанс на появление третьего кандидата», - говорит Алексей Пушков, ведущий еженедельную аналитическую программу «Постскриптум». Но он не стал делать предположения о том, кто может стать этим кандидатом-сюрпризом.

Медведева призывают бороться


Единодушие по поводу кандидатуры Путина усиливается, и сторонники Медведева заявляют, что если он хочет остаться президентом, ему пора объявить предвыборную кампанию.

По их словам, западные инвесторы и политики предпочли бы не Путина, а более либерального руководителя, который больше настроен на осуществление политических и экономических реформ.

«Для него (Путина) лучше всего … остаться в любом качестве, которое он предпочитает, и позволить продолжать модернизацию, позволить Медведеву остаться на посту президента, поскольку тот моложе, принадлежит к новому поколению, к нему лучше относится Запад и внешний мир, интеллектуалы и интеллигенция», - говорит кремлевский экономический советник Игорь Юргенс.

Но Медведев игнорирует все призывы выйти из путинской тени, несмотря на предостережения о грядущей стагнации и кризисе в случае возвращения Путина на пост президента.

Он не упомянул о своих политических планах в речи на форуме в Ярославле в этом месяце, и его выступление смотрелось весьма невыгодно по сравнению с речью Путина на конференции, устроенной премьер-министром неделей позже.

«Из сделанных этим летом (Медведевым) заявлений становится понятно, что он прекратил бороться за свое президентское будущее где-то в июле», - заявил «Независимой газете» аналитик Михаил Делягин.

После выступления в Ярославе Медведев молча сидел в зале, тихо слушая ораторов. Путин после своей речи на форуме в южном городе Сочи остался сидеть на сцене, участвуя в продолжительных дебатах о мировой экономике.

Доминирующее положение Путина на экономической и политической сцене было заметно и по его ведущей роли в заключении соглашения между государственной нефтяной компанией «Роснефть» и американской корпорацией ExxonMobil о добыче нефти и газа в российской части Арктики.

Вопрос доверия?

Если Путин будет баллотироваться, он рискует навредить своей репутации человека, который правил Россией во время экономического бума, когда в связи с ростом мировых цен на нефть увеличивались семейные доходы. Он также помог России восстановить уверенность в себе на мировой арене.

Однако один высокопоставленный политик заявил в июле, что по его мнению, Путин уже принял решение баллотироваться, и что он обеспокоен по поводу отсутствия у Медведева достаточной поддержки со стороны политических лидеров и руководителей бизнеса, которые не верят, что нынешний президент сумеет обеспечить стабильность, если попытается продвигать политические реформы в качестве  главы государства.

Другие политические источники также полагают, что Путин просто недостаточно доверяет Медведеву, чтобы позволить ему остаться еще на шесть лет на должности президента (президентский срок был продлен с четырех до шести лет), и что он разочарован результатами его деятельности.

Кремль и представители правительства опровергают такие заявления, отмечая, что эти люди прекрасно ладят между собой, и что между ними существует полное согласие в вопросах политики. Политические и экономические аналитики также видят больше различий в стиле, нежели в сути политических подходов.

По опросам общественного мнения рейтинги у Медведева по-прежнему высоки, как и у Путина. Но результаты опроса аналитического центра ВЦИОМ, опубликованные 14 сентября, показали, что лишь восемь процентов респондентов считают Медведева «настоящим лидером, способным сплотить остальных».

47% респондентов затруднились сказать, были ли у него вообще какие-то достижения или неудачи на президентском посту, а 23% заявили, что никаких достижений не было.

«Мне вообще все равно, кто будет президентом, потому что  у нас нет хороших политиков», - заявила 24-летняя безработная женщина, назвавшая только свое имя Анна.

25-летний косметолог Саманта Ахмедова сказала: «Какой смысл голосовать? Все в любом случае организовано заранее».