Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужин с Обамой – сколько это может стоить?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зачем Обаме нужно сидеть за столом со сливками Уолл-стрит? Он что, не в курсе, насколько американцы ненавидят и винят «банкстеров»? В конце концов, он самый могущественный человек в мире, способный заслать десятки тысяч американских солдат через полмира и вести там войну, не спрашивая ничьего разрешения (ливийская кампания, ага). Дело в деньгах. В огромном их количестве.

Видели ролик по телевизору, где мужик с фальшивым русским акцентом говорит «Opulence...  I has it!» («Изобилие… У меня его есть!»), а сам гладит маленького ручного жирафа, стоя в окружении легко одетых красоток?
 
Нет! Нет у тебя изобилия, карикатурный ты русский клоун!
 
«Его есть» у людей вроде Джейн Хартли и ее супруга Ральфа Шлоссштайна.
 
Потому что кому нужен мини-жираф, когда можно зазвать к себе домой самого Президента Соединенных Штатов Америки?
 
Понятно, что навсегда его себе заполучить не удастся, и вряд ли он оценит, если его гладить, как жирафчика, но друзьям-то об этом рассказать потом – каково, а?!
 
Мы тут, конечно, говорим о частном благотворительном приеме, устроенном для Обамы на той неделе  в Нью-Йорке...
 
...для очень узкого, «строго по приглашениям», круга своих, которые готовы отстегивать десятки тысяч долларов за честь провести вечер за одним столом с «лидером Свободного мира».
 
Как по нам, так это круче любого карликового жирафа.
 
Не то чтобы мультимиллионеру Шлоссштайну нужно было чего-то кому-то доказывать, на самом деле. Этот достойный человек – воплощение Уолл-стрит, один из отцов-основателей BlackRock, крупнейшей в мире компании по управлению капиталом. Сумма активов под ее управлением – более 3,3 триллиона долларов в любой конкретный момент. Нынешняя компания Шлоссштайна Evercore Partners гораздо меньше – «всего» 15 миллиардов долларов активов в управлении – но ее постоянно упоминают как «одну из наиболее быстрорастущих».
 
Компания специализируется на масштабных слияниях и поглощениях, но также активно участвует и в бизнесе, связанном с правительством. Одной из крупнейших таких сделок было консультирование по 80-миллиардной программе американского правительства по спасению General Motors. Позвольте тут пояснить: 80 миллиардов долларов американских налогоплательщиков ушли к частной компании при активном «консультативном» участии г-на Шлоссштайна.
 
Так же, как его старого друга и предшественника на посту главы Evercore Partners Роджера Альтмана, Шлоссштайна часто называют «человеком с огромными связями». Мы бы так тоже сказали, судя по тому, как часто он принимает у себя президента Обаму.
 
Но давайте-ка тут переключимся.
 
Зачем Обаме нужно сидеть за столом со сливками Уолл-стрит? Он что, не в курсе, насколько американцы ненавидят и винят «банкстеров»? В конце концов, он самый могущественный человек в мире, способный заслать десятки тысяч американских солдат через полмира и вести там войну, не спрашивая ничьего разрешения (ливийская кампания, ага).
 
Дело в деньгах. В огромном их количестве.
 
США тратят больше всего остального мира, вместе взятого, на войну – в рамках того, что вообще-то зовется «оборонным бюджетом». А еще не менее вероятно и то, что американские политики тратят больше всего остального мира, вместе взятого, на свои избирательные кампании.
 
В 2008 году Барак Обама установил очередной рекорд, собрав в казну своего избирательного штаба, по данным Федеральной комиссии по выборам, 533 миллиона долларов. Джон Маккейн выдал на-гора «всего» 379 миллионов – и проиграл. В целом же, различные кандидаты в президенты потратили на продвижение своих кандидатур королевскую сумму в  1 601 104 696 долларов. Это, грубо говоря, равняется бюджету Бурунди, африканского государства с населением 10 миллионов человек.
 
Впечатляет? Погодите; дальше – больше. Эти деньги, как бы безумно это ни звучало, шли только на саморекламу кандидатов. Никто не знает, сколько еще тратится ими на очернение соперников. Эти издержки обычно учитываются по статье, которую описывают как «деньги для мягких кампаний». «Мягкими» их назвали, видимо, по консистенции того, чем в ходе таких кампаний принято обмазывать оппонентов.
 
Тот факт, что поносить своих соперников всегда легче, чем продвигать себя самого, не ускользнул от американских законодателей. Так появился Акт о реформе избирательных кампаний (Campaign Reform Act) от 2002 года, который мудро устанавливает ограничения по времени, когда кандидат может заниматься «предвыборной коммуникацией» против своих оппонентов.
 
Но в начале 2010 года Верховный суд США постановил, что никаких ограничений не налагается на то,  сколько могут стоить «независимые политические репортажи» и в какое время их можно пускать в эфир. А что вы хотели? Первая поправка к Конституции и свобода речи. Все могут говорить что угодно и когда угодно.
 
Предстоящие президентские выборы в США обещают море веселья. Америка в глубокой экономической беде и погружается все глубже. Любая законодательная деятельность парализована оттого, что республиканцы, контролирующие Палату представителей, весьма нелестно думают об Обаме и его политике, а тот, в свою очередь, весьма невысокого мнения о них.
 
Выборы-2012 станут временем массового поливания грязью и разоблачения чужих ошибок и преступлений, настоящих или выдуманных. Отдельные гуру предвыборных сражений вроде Джеймса Карвилла уже призывают Обаму «сбросить балласт» в лице наиболее запачкавшихся помощников и чиновников, чтобы минимизировать возможный ущерб в будущем.
 
Широко распространено мнение, что победителю этих выборов на сей раз придется выложить не меньше миллиарда долларов – и это только в «твердых», официальных суммах. Сколько будет потрачено на очернение соперников, можно только догадываться. Ясно только, что очень много.
 
И тут на сцену выходит Уолл-стрит и ее политические пожертвования. Окупаются ли они для жертвователей? Мы не знаем, но есть сильное подозрение, что спонсоры победителей потом вознаграждаются достойно.
 
Кстати, тот ужин у четы Хартли-Шлоссштайн с тогда еще кандидатом в президенты Бараком Обамой в 2008 году стоил 28500 долларов на человека. Билет на событие на этой неделе обойдется уже в 38500 долларов с носа. А вы еще спрашиваете, стоит ли оно того. Да до последнего цента!
 
Что там говорил в конце тот «русский олигарх» с жирафом? «I jump in it!» («Я хватаю, не раздумывая!»)