Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Надо изменить правила игры

Интервью с политическим аналитиком Ануш Седракян

Армения
Армения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы ведь не русофилы, мы просто преклоняемся перед всем иностранным. Наша нация не ощущает самодостаточности. Если б не протесты в Грузии, в советское время русский стал бы государственным языком в Закавказье. Мы обязаны Грузии тем, что избежали окончательной ассимиляции. Да, мы и сейчас делаем все, чтобы открылись русские школы – значит, у нас нет национальной гордости. Если во Франции попробовать открыть 4 английские школы, страну накроет революционная волна.

- В этом году к 20-летию независимости проводятся многочисленные мероприятия. Как вы считаете, насколько мы независимы от Российской империи?

- Начнем с того, что Российская империя – уже не та мощная держава, и есть страны, которые политически и исторически способны провести водораздел между Россией и своей экономикой, поведенческой психологией и культурой. Но мы, как всегда, находимся на обочине, где течение времени не ощущается. Недавно я читала статью, где написано, что у России колоссальные рычаги давления на Армению и нет рычагов на Грузию и Азербайджан. Но как в одном регионе Грузии, положение которой не лучше нашего, удалось остаться вне рычагов давления, а Армения все еще находится в узде? Посмотрите – все требуют арендную плату за военные иностранные базы. А нам достаточно поднять этот вопрос, и тут же начинаются разговоры о том, что Турция сметет Армению. Но даже при наличии всяческих баз, уверяю вас, штурм продлится не более 10 минут.

Я понимаю, почему власти так зависимы от России – потому что Армения и Россия пребывали в одной информационной и оборонительной системе, а это значит, что все знают друг о друге все, и это прибавляет чиновникам уязвимости.

Но, судя по Wikileaks, вовсе не обязательно находиться в одной системе безопасности, чтобы знать все друг о друге. Wikileaks как раз и был тем самым антидоводом, который подсказывал – не стоит бояться одной державы. Даже если ты зависишь от двух держав, это уже комплементаризм, а если ты не ограждаешь себя от современного мира и пытаешься договориться с его различными сегментами, то это уже шаг к реальной независимости, которой у нас никогда не было.

- Вы не обуславливаете русофилию историческими связями с Россией?

- Я бы хотела, чтобы роль России в деле осуществления Геноцида стала предметом обсуждений. Ведь многое обусловлено неправильными представлениями политических деятелей. Говоря о Геноциде, мы говорим о чем угодно, но только не о политической недальновидности наших соотечественников и двойной игре наших союзников.

Да, у нас мощный инстинкт национального самосохранения, но мы никогда не задумывались над тем, что в основу национального государства закладывается черта, которую мы всегда игнорировали – национальная гордость. Это вовсе не гордыня и бравирование лучшим в мире виноградом и Маштоцом, настоящая национальная гордость проявляется в неприятии унижений, незаконной власти, чужестранного ига, культурного извращения. Армения постоянно подвергалась культурному извращению – то со стороны монголо-татар, то персов, то турок. Мы ведь не русофилы, мы просто преклоняемся перед всем иностранным. Наша нация не ощущает самодостаточности. Сейчас все говорят о феноменальном прогрессе Грузии и приписывают все успехи Саакашвили. Но как ему удалось прийти к власти? На деле это эксцентричный лидер и не все его шаги мотивированы. Но в качестве союзника он использовал национальную гордость грузинского народа. Если б не протесты в Грузии, в советское время русский стал бы государственным языком в Закавказье. Мы обязаны Грузии тем, что избежали окончательной ассимиляции. Да, мы и сейчас делаем все, чтобы открылись русские школы – значит, у нас нет национальной гордости. Если во Франции попробовать открыть 4 английские школы, страну накроет революционная волна.

- Может, то, что российский народ перестал проявлять демократизм, передалось и армянам?

- Пушкин сказал «Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный», потому что российская революция не предлагает конструктивных решений, это просто инструмент уничтожения. Демократии в России быть не может потому, что тип другой, хотя там есть острое чувство социальной справедливости.

- Подведем итоги 20 лет.

- Мне бы хотелось задать вопрос всем властям: что было сделано для обеспечения общественного «цемента» независимости? У нас есть инспекция языка, мы сменили вывески, но это была эйфория рождения независимости, потом стали работать совершенно иные рычаги. Уже на второй год независимости стало наблюдаться поклонение великодержавности.

В результате мы русифицировали наше государство, экономику, забывая, что это приводит к стратегическому присутствию чужих стран.

Нам надо подумать о восстановлении национальной гордости.

Мы много лет проваливали национальные проекты – государство, публичные институты, интеграционные проекты, и возникает вопрос – какой смысл уважать такую нацию. Вот и берутся несколько национальных атрибутов (Арарат, шашлык), и все это с успехом переводится в русский проект, в американский, потому что они понимают, что национальный армянский проект требует национальной гордости и общественного профессионализма. Грузины гордятся тем, что у них нет коррупции, а не Севаном и Араратом. Коррупция – это общественный элемент. Какие наши ориентиры - Арарат, который не наш, коньяк, который безнадежно испорчен? Нужно определиться с ориентирами.

- Считаете ли вы Россию препятствием демократизма?

- Я убеждена, что Армения это страна, где проще всего построить демократию, если изменятся правила игры. У нас не было диктаторских или клерикальных моделей государства. Поэтому достаточно внедрить правила демократической игры, и Армения трансформируется. Правила игры должны быть изменены сверху. Власть должна проснуться и изменить правила. Народ не станет этому сопротивляться. Кроме того, демократия в Армении выгодна всем – обеим державам, Карабаху, всем.

- Получается, что сложно только утром проснуться.

- Это называется политической волей, а я говорю – другого пути нет, иначе останемся под завалами. Национальную гордость нам заменила национальная недоверчивость. Только в 1988-91 годах считались с народом, и политика делалась для народа и вместе с народом. В 1991-м народ перестал быть фактором. И политику проводили отдельные группировки, поэтому и государство не можем построить.