Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отказывается от продажи Ленфильма после просьбы режиссеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия отложила на полку план приватизации старейшей киностудии страны, Ленфильма, после того, как ведущие режиссеры, включая лауреата разных премий Александра Сокурова, направили свой протест премьер-министру Владимиру Путину.

Москва - Россия в четверг отложила на полку план приватизации старейшей киностудии страны, Ленфильма, после того, как ведущие режиссеры, включая лауреата разных премий Александра Сокурова, направили свой протест премьер-министру Владимиру Путину.

Министерство культуры отозвало свое предложение продать 75% студии компании «АФК «Система», обширной холдинговой компании, подтвердил агентству AFP представитель Путина Дмитрий Песков.

«Министерство культуры отозвало план для выработки более сбалансированного решения», - сказал Песков. «Экспертный анализ покажет, насколько справедливы опасения кинорежиссеров».

Разрушающийся комплекс, который занимает территорию в 10 акров в центре Санкт-Петербурга, был основан в 1918 году, там снималась такая классика как легендарная советская киноверсия «Гамлета» с Иннокентием Смоктуновским. Но в последние годы студия впала в состояние упадка.

Сокуров, чей «Фауст» только что завоевал главный приз Венецианского кинофестиваля, и другой режиссер Алексей Герман, создатель таких фильмов как «Мой друг Иван Лапшин», подписали открытое письмо в августе с просьбой к Путину вмешаться в решение о продаже.

«Подобные действия не кажутся нам правовыми и справедливыми», - предупреждалось в письме. Там также заявлялось, что студия - недооценена, учитывая ее центральное месторасположение, а также что ее бесценный архив может оказаться в частных руках.

Песков, однако, подчеркнул, что план приватизации будет продолжен, если опасения режиссеров будут признаны необоснованными. «Сегодня Ленфильм представляет собой просто Сталинград после бомбежек», - сказал он.

Путин, сам родом из Санкт-Петербурга, заявил на конференции правящей партии «Единая Россия» 5 сентября, что «никакого окончательного решения не принято» по Ленфильму.

Он сказал, что правительство вложило 60 миллионов рублей (1,87 миллиона долларов) в студию, но для ее развития нужно в 10 раз больше.

В то же самое время он сказал о своем уважении к истории студии, заявив: «Если быть честным, я сам переживаю по этому поводу».

Министр культуры Александр Авдеев сказал Путину, что министерство «солидарно» с кинорежиссерами, предупредив о «серьезном ущербе для производства национального кино, если с Ленфильмом произойдет худшее».

АФК «Система», председателем совета директоров которой является миллиардер Владимир Евтушенков, владеет, кроме прочего, такими компаниями, как сеть магазинов «Детский мир» и туристическое агентство «Интурист».

Она владеет и кинокомпанией, Russian World Studios (RWS), чьи крупные и современные объекты расположены на севере Санкт-Петербурга. По плану, предполагалось включить Ленфильм в RWS.

Сокуров на прошлой неделе похвалил и поблагодарил Путина за финансирование его «Фауста» и сказал, что премьер позвонил, чтобы поздравить его с наградой, уже через семь минут после того, как он получил награду Венецианского фестиваля.