Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия богатых и влиятельных

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев на Съезде партии "Единая Россия"
Президент РФ Д.Медведев на Съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будет ли на съезде партии «Единая Россия» принято решение о кандидатуре следующего президента? Оба претендента появятся перед делегатами, обладающими солидным положением и рублями.

Москва - В России либеральный лагерь обычно считается базисом ненавистных олигархов. Это предубеждение недавно получило подтверждение в лице миллиардера Михаила Прохорова, который в конечном итоге безуспешно попытался возглавить партию «Правое дело». При этом большинство богатых и влиятельных людей России уже давно находятся в рядах другой партии – «Единой России».

Пять из шести чиновников, задекларировавших официально за 2010 год доходы свыше одного миллиарда долларов, являются членами этой партии. Речь идет, конечно же, об официальных данных – в списке российских долларовых миллиардеров, составленном журналом Forbes, фигурируют десятки членов этой партии и близких к ним олигархов.

Популярность «Единой России» среди богатых не удивляет: основанная в 1999 году под названием «Единство», эта партия в последнее время поставила под свой контроль почти все ключевые посты в государстве. В Думе она располагает абсолютным большинством. При этом ее программа не отличается особой изощренностью: «План Путина – победа России» - так звучал этот туманный, но вполне успешный предвыборный лозунг четыре года назад.

Цель – удержание власти


Цель партии на предстоящих выборах секретарь ее президиума Сергей Неверов обозначил ясно: «Для нас важно сохранить большинство в Думе», - подчеркнул он накануне открывающегося в пятницу партийного съезда.
 
Для этого «Единая Россия» пускает в ход все свою тяжелую артиллерию. Так, например, расширяется ее базис, и члены основанного Владимиром Путиным «Народного фронта» (на что, по словам Александра Лебедева, было потрачено еще несколько миллиардов) могут теперь быть включены в избирательные списки партии. Путин и президент Медведев также получили приглашение. Неверов даже предложил Медведеву стать ее членом. Если он напишет заявление, то партия «с удовольствием» его рассмотрит, заверил он. Однако внутри «Единой России» разделение власти предельно ясно: Путин как лидер партии получает час  времени для своего выступления, а Медведеву для доклада дали 20 минут.

Некоторые политические наблюдатели считают, что, с точки зрения проведения предвыборной кампании, будет выгодно объявить на съезде о том, кто из членов тандема в 2012 году будет участвовать в президентских выборах. «На мой взгляд, вероятность этого сценария составляет 5%», - заявляет социолог Ольга Крыштановская. Она считает, что интрига будет сохраняться до самого конца.

Для «Единой России» Путин был бы предпочтительным кандидатом, поскольку выбор в его пользу означал бы продолжение проводимой в последнее время политики, а также сохранение доходных мест для солдат этой партии.