Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наши люди в Совфеде

Верхнюю палату парламента России возглавила уроженка Украины Валентина Матвиенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Совета Федерации (верхняя палата российского парламента) - новый начальник. Вчера сенаторы 140 голосами «за» (из 141 присутствующих в зале воздержался лишь один) утвердили в этой должности бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Никаких неожиданностей: Валентину Ивановну фактически назначили из Кремля, поэтому демарша от сенаторов не ожидалось.

У Совета Федерации (верхняя палата российского парламента) - новый начальник. Вчера сенаторы 140 голосами «за» (из 141 присутствующих в зале воздержался лишь один) утвердили в этой должности бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Никаких неожиданностей: Валентину Ивановну фактически назначили из Кремля, поэтому демарша от сенаторов не ожидалось.

В кресле спикера Матвиенко заменила Сергея Миронова. Лидер «провластно оппозиционной» (т.е. «менее своей» для Кремля по сравнению с властной «Единой Россией») партии «Справедливая Россия», который руководил Советом Федерации почти десять лет, попал в немилость и в мае был отправлен в отставку. Теперь «справороссы» ударились в «оппозиционность» (в ее разрешенном российском варианте) еще больше и даже имеют шансы не попасть в следующий созыв Госдумы, выборы в которую состоятся 4 декабря.

Предложение назначить главой Совфеда 62-летнюю Валентину Матвиенко, которая за свою политическую карьеру успела поработать и в комсомоле, и в МИД (в том числе на посольской работе), и в правительстве, поступило от президента России Дмитрия Медведева. По его словам, «назначение женщины на один из высочайших государственных постов будет оказывать содействие развитию и «осовремениванию» государства». И не важно, что к тому времени Матвиенко, которая уже восьмой год работала губернатором Санкт-Петербурга, даже не входила в состав Совета Федерации. В России это не проблема. Госпожа губернатор оперативно выдвинула свою кандидатуру на довыборах по двум муниципальным округам Петровский и Красненькая речка (депутатом Совета Федерации может стать лишь представитель региональных или муниципальных органов власти) и триумфально победила в обоих: при явке около 29 и 36 процентов соответственно за нее проголосовали свыше 90 процентов избирателей в обоих округах.

Представители «Справедливой России» подавали в суд и Центризбирком жалобу с требованием признать выборы недействительными, поскольку выдвижение кандидатов завершилось за несколько дней до того, как Матвиенко объявила о своем участии в выборах. Но ЦИК в рассмотрении жалобы отказал, а Фемида, разумеется, встала на сторону власти. Назначенный новым губернатором Георгий Полтавченко одним из первых распоряжений делегировал свою предшественницу в Совет Федерации как представителя правительства Санкт-Петербурга, и уже с 9 сентября Матвиенко начала исполнять обязанности сенатора. Кстати, Валентина Ивановна - родом из Украины: родилась она в Шепетовке, после чего жила в Черкассах, где закончила медицинское училище. Там у Матвиенко похоронена мать и до сих пор остаются родственники, к которым она часто приезжает в гости.

После избрания спикером госпожа Валентина пообещала работать над «укреплением авторитета» Совета Федерации и «на законодательном уровне усилить защищенность сенаторов», которые сейчас не могут работать на надлежащем уровне, поскольку постоянно находятся «под Дамокловим мечом освобождения из-за изменения региональной конъюнктуры». А также, в ответ на призыв старейшего члена СФ, бывшего главы Совета министров СССР Николая Рыжкова, пообещала и в дальнейшем не создавать в сенате фракций и партийных образований, чтобы «не разбивать дружескую семью мудрых опытных людей». Тем не менее, изменения верхнюю палату все же ожидают: Матвиенко пообещала повысить дисциплину, запретив сенаторам прогуливать заседание без уважительной причины, и пересмотреть на предмет целесообразности количество многочисленных комитетов и комиссий, сократив те из них, которые «существуют лишь как формальные структуры для дополнительных «корочек» некоторых сенаторов».

Перевод: Антон Ефремов