Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечне подарили «исламскую реликвию»

Рамзан Кадыров продемонстрировал в главной мечети Грозного чашу, предположительно использовавшуюся пророком Мухаммедом.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГлава ЧР Рамзан Кадыров принял участие в торжествах, посвященных Дню чеченского языка
Глава ЧР Рамзан Кадыров принял участие в торжествах, посвященных Дню чеченского языка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксцентричный лидер Чечни Рамзан Кадыров известен своими коллекциями диких животных и дорогих автомобилей. Сейчас он стал обладателем чаши, которой, как он утверждает, некогда пользовался пророк Мухаммед.

Эксцентричный лидер Чечни Рамзан Кадыров известен своими коллекциями диких животных и дорогих автомобилей. Сейчас он стал обладателем чаши, которой, как он утверждает, некогда пользовался пророк Мухаммед. По словам Кадырова чашу ему преподнесли потомки пророка, живущие в Лондоне.

Пропагандистское видео показывает, как Кадыров, которого обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека, встречает в среду предполагаемую реликвию, привезенную на частном самолете, в грозненском аэропорту и везет ее в открытом автомобиле Rolls-Royce, украшенном черными с золотом коврами, также привезенными из Лондона.
 
Rolls-Royce во главе кортежа из десятков роскошных автомобилей направляется в главную городскую мечеть, которую чеченский лидер, стремящийся увеличить официальную роль ислама в республике, открыл в 2008 году. Вдоль улиц, по которым везут чашу, выстроились тысячи жителей Чечни. Кадыров машет рукой и утирает слезы.

В мечети, которая считается самой большой в Европе, лидер республик, облаченный в ярко-фиолетовый костюм и черную шапочку, проталкивается сквозь большую толпу. Затем Кадыров открывает коробку, чтобы продемонстрировать чашу, и начинает громко рыдать. Его плечи дрожат. В первый раз поцеловав предположительно священную реликвию, он закрывает покрасневшее лицо руками. После этого Кадыров поднимает чашу над головой и начинает вместе с толпой кричать: «Аллах акбар!»

Кадыров создал в республике всеобъемлющий культ личности. Он прилагает большие усилия, чтобы продемонстрировать свою религиозность. Он также продолжает бороться с остатками исламистского повстанческого движения – в прошлом месяце на дороге, по которой Кадыров ехал в среду террорист-смертник устроил взрыв. Тогда погибли девять человек и 22 были ранены.

Кадыров заявил собравшимся, что священная чаша была привезена из Лондона в Грозный британскими мусульманами и что ее возраст составляет 1400 лет. Его пресс-служба сообщила, что чаша хранилась в Лондоне у потомков Али – двоюродного брата Мухаммеда. «Мы приложили много усилий, чтобы чаша великого Пророка оказалась в нашей республике», - подчеркнул Кадыров.

Чаша будет храниться в мечети и будет демонстрироваться каждый год в день рождения Мухаммеда, когда каждый верующий сможет выпить воды из нее. «Получить чашу желали многие известные люди. Однако потомки сочли целесообразным передать её Рамзану Кадырову», - заявила пресс-служба.

В заявлении ничего не было сказано о том, заплатил ли Кадыров за предполагаемую реликвию. Сам лидер в прошлом заявлял, что многочисленные иностранные футболисты в последние месяцы участвующие в товарищеских матчах в республике не получают за это денег и играют «из уважения к Чеченскому народу».

Кадыров правит Чечней с 2007 года. Правозащитники обвиняют его в том, что он укрепляет свою власть, безжалостно расправляясь с противниками в Чечне и за рубежом. Среди тех, кто в среду сопровождал Кадырова из аэропорта, был Адам Делимханов, которого полиция Дубая подозревает к причастности к совершенному в эмирате убийству соперника Кадырова.