Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В войне с Россией страны Балтии могут не надеяться на помощь шведов

© коллаж ИноСмикремль россия балтика
кремль россия балтика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отставной генерал шведской армии латышского происхождения Карлис Неретниекс подчеркивает, что странам Балтии не стоит особо надеяться на военную помощь шведов в случае агрессии России. Шведской армии потребуется несколько недель, чтобы подготовиться помочь Латвии в случае нападения России. В свою очередь, русским достаточно недели, чтобы оккупировать страны Балтии.

Отставной генерал шведской армии латышского происхождения Карлис Неретниекс подчеркивает, что странам Балтии не стоит особо надеяться на военную помощь шведов в случае агрессии России.

Шведской армии потребуется несколько недель, чтобы подготовиться помочь Латвии в случае нападения России. В свою очередь, русским достаточно недели, чтобы оккупировать страны Балтии.

На днях Неретниекс опубликовал в журнале Центра исследований Атлантического совета статью, в которой утверждает, что шведская армия не готова оперативно помочь странам Балтии, если на них нападет Россия.

Военные способности Швеции защитить страны Балтии от нападения России ограничены и не соответствуют политическим декларациям, считает член Шведской Королевской академии военных наук, бывший лектор Шведского национального военного колледжа Неретниекс. Он отмечает, что существует «довольно серьезное несоответствие между продекларированной Швецией доктриной о готовности помочь странам Балтии и возможностью сделать это».

«В случаях масштабных военных акций в странах Балтии и вокруг них способности Швеции оказать существенную поддержку будут сильно ограничены, по меньшей мере, тогда, когда нужно действовать быстро», - пишет шведский военный эксперт. Он считает, что многие проблемы можно решить в тесном и регулярном сотрудничестве с соседними странами в планировании, учениях и снабжении, в особенности в сотрудничестве Швеции с НАТО. «Самым лучшим решением было бы присоединение Швеции к НАТО», - убежден Неретниекс.

Необходимо отметить, что в случае военной угрозы со стороны России помощь Швеции Латвии может оказаться не важной. Шведским вооруженным силам потребуется несколько недель, чтобы подготовиться для оказания помощи странам Балтии, а Россия может завоевать страны Балтии в течение недели. Эксперты Шведской военной академии весной этого года издали сборник статей, в котором констатировали, что страны  Балтии с военной точки зрения слабы, и их географическое расположение так опасно, что Российская армия может оккупировать Литву, Латвию и Эстонию примерно за неделю.

Правда, эксперты успокаивали, что такое нападение в ближайшее время нереально, однако перечислили ряд событий, которые вызывают опасения: беспорядки и кибератака в Эстонии в 2007 году, усиление Вооруженных сил России вблизи границ со странами Балтии, а также грузинская война.


Перевод: Лариса Дереча