Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия потратила около 161 миллиона долларов на подготовку к запуску космического корабля на Марс

Если бы этот проект реализовывало Европейское космическое агентство или НАСА, его стоимость составила бы от 300 до 400 миллионов евро

© РИА Новости Олег Урусов / Перейти в фотобанкСостоялся запуск космического корабля "Союз ТМА-М" с российско- американским экипажем на борту
Состоялся запуск космического корабля Союз ТМА-М с российско- американским экипажем на борту
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно, Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому европейские наземные станции слежения будут использовать для управления и приема информации с космической станции «Фобос-Грунт».

Москва - Стоимость проекта «Фобос-Грунт» предполагающего отправку в ноябре текущего года межпланетной станции на спутник Марса, составила около 161 миллиона долларов.

«Миссия стоит около 5 миллиардов рублей. Если посчитать, то получится, что каждый житель РФ в течение 10 лет должен платить 3 рубля в год налогов, это и получается окупаемость миссии. Это не так и дорого», - сообщил в четверг генконструктор-гендиректор российского НПО им. Лавочкина Виктор Хартов.

В свою очередь директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый отметил, что проекты такого класса в Европейском космическом агентстве или в НАСА стоят 300-400 миллионов евро.

По словам Хартова, в реализации проекта участвовали 10 тысяч человек, но непосредственно управлять космическим комплексом с Земли будут 30-40 человек.

Он также отметил, что практически все составные части станции абсолютно новые и никогда до этого не имели летного опыта. Проект «Фобос-Грунт» предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу и посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, который, по мнению ряда ученых, представляет собой захваченный планетой астероид.

Главный конструктор проекта, Максим Мартынов, сообщил, что комплекс, масса которого составляет 13,5 тонны, должен долететь до Фобоса за11 месяцев, а обратный полет на Землю будет длиться примерно 9-11 месяцев.

При этом, автоматический аппарат останется на поверхности спутника Марса в течение длительного времени для исследования атмосферы красной планеты. На проекте «Фобос-Грунт» специалисты отработают все основные технологии для последующих экспедиций к Марсу, в частности, операции по посадке и забору грунта в условиях нулевой гравитации. Исследование этого грунта может дать информацию о ранних этапах образования тел Солнечной системы, происхождении и эволюции планет.

Недавно, Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому европейские наземные станции слежения будут использовать для управления и приема информации с космической станции «Фобос-Грунт».